Агрессивное поведение в школе

татьяна 14.04.2016

Ребенок 7 лет,учится в 1 классе. В школе грубит учителям, на уроках отвлекается и мешает другим (поет, издает всякие звуки...). дерется. Учителя и родители учеников постоянно на него жалуются. Когда с ним разговариваешь говорит:"Так получилось. Ну убейте меня!". От таких слов становится страшно. За плохое поведение лишаем его сладкого,мультиков,компьютера. Но ничего не помогает, он даже не расстраивается.Семья полная, он один ребенок. К учебе претензий нет. Домашнее задание выполняет сам. Но вот поведение. Помогите пожалуйста. Может посоветуете хорошего нейропсихолога в Челябинске.

                       Уважаемая Татьяна!

Ребёнок Ваш умный, но ведет себя так, скорее всего, из-за очень частого встречающегося синдрома нарушения внимания и гиперактивности, что исправимо в этом возрасте. Однако это может быть и проявлением детского невроза и депрессии, из-за чего он может так проявлять свой протест против каких-то родительских требований или застревания в каких-то негативных переживаниях, о которых вы можете и не догадываться.

Возможно, у вас, как у родителей, очень высокие притязания к ребёнку и много критики, что может усиливать его неидеальное поведение. Возможно, он не имеет права на ошибки, и он вовсю старается противостоять этому, как может и умеет. Кроме того, ему может быть скучно, и он себя так развлекает. Причин, провоцирующих описанное Вами поведение ребёнка, может быть много. В каждом случае надо разбираться с ними индивидуально.

К сожалению, на таких детей мало действуют наказания. К ним нужен особый подход, поэтому важна консультация родителей опытным детским психологом.

Настораживают слова Вашего сына "Ну убейте меня", что свидетельствует о большой тревоге, возможно, связанной с какими-то психотравмами. Подобные слова ребёнка уже сами, кроме прочего, являются поводом обращения к детскому психологу в Челябинске, чтобы исключить развитие суицидальных наклонностей, агрессивного поведения или аутоагрессии. Чем раньше вы обратитесь к психологу, который хорошо владеет темой и методами психокоррекции таких детей, тем быстрее вы получите положительный результат.

Поскольку я работаю с проблемами таких детей, можете обращаться за помощью ко мне. Мои данные есть и в других психологических сайтах Челябинска.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск