Поменялось душевное состояние

Eugenia 13.04.2016

15 лет, ученица гимназии (9 класс)

Добрый день, вечер, утро, в зависимости, когда ответите.

Сразу приступлю к причине "письма".

Я плавно перешла с весёлой и счастливой жизни, на неприятно грустную и печальную. Года 2-3 назад, у меня было довольно много друзей (человек 11), дружила в частности с девочками.Всем было интересно со мной общаться, иначе меня бы не окружали на каждой перемене и не разговаривали обо всём. Гулять постоянно звали. Было очень интересно, тогда.. но не сейчас. С родителями конфликтов как таковых не было. Может чай на ковёр пролью - ругали. Но это были мелочи.

А теперь.. Либо переходный возраст даёт о себе знать, либо на меня повлияли некие факторы (учёба, скорые экзамены, плохие взаимоотношения МЕЖДУ родителями, отсутствие лучшей подруги или парня, окружение давит, у каждой есть парень, у каждого есть девушка, так же и с лучшими друзьями). Прошлые друзья остались в одном помещении, но поделились на группы. Мне осталось только смотреть на деление и оставаться в стороне. Постепенно стали исчезать весёлые разговоры. Кто-то находил себе лучших подруг. А я по-прежнему теряла свой позитив.

Вот некоторые мнения обо мне, которые я запомнила. Некоторые из них были сказаны год назад, и даже сегодня:

"Что с тобой стало? Я помню ты раньше была весёлой. А сейчас "уэээ" лицо такое грустное, как будто сдохнуть готова"

"Почему у тебя парня нет, ты же внутри такая весёлая" Что значит внутри.. Я.. я и есть...весёлая

"Eugenia, почему ты грустная всегда ходишь?" Да я не замечаю, лицо, как лицо.

С родителями стало очень сложно. От развития ума, я стала посредником между отцом и матерью. Они жалуются друг на друга через меня, как "выговариваются". Отец стал чаще выпивать. Очень странно или страшно(?), когда речь пьяного заходит о "разводе", а трезвая мать соглашается. Но это уже в течении последних лет такое, и они никак не примут решение. В итоге отец извиняется, а мать снова принимает извинения. До поры, до времени, а потом отец снова выпивает, такой круговорот.

Я понимаю, что пишу лишнюю информацию.

В школу иду грустная, из школы иду грустная. Нет даже стимула веселится, а зачем? Для себя? Что-то тяжёлое внутри. Иногда хочется закричать, что есть мочи. Но похоже я всё держу/накапливаю в себе.

Объясните пожалуйста, что происходит? Как мне вернуть утраченный позитив? Я снова хочу, чтобы люди тянулись ко мне и я готова постараться..Может мне думать о хорошем? И если это переходный возраст, останусь ли я такой "букой" навсегда?

Ну а пока, держите частичку позитивности, которая "внутри" меня:)

Спасибо, что прочли.

Добрый день, Евгения,

Я думаю, что во многом Ваше состояние связано с тем, что происходит в семье, Ваши родители запутались в своих отношениях, и в чем-то переложили ответственность на Вас. А это тяжело. И Вам страшно. Бывает так, что именно, когда ребенок достигает подросткового возраста семейный кризис набирает обороты, и супруги не выдерживают внутреннего давления и пытаются проиграть какие-то свои старые нерешенные проблемы. Для Вас сейчас этот период и так непрост. Подросток начинает искать себя, пробовать что-то новое вне семьи, экспериментировать, перестает полностью полагаться на авторитет родителей. Безопасным и относительно счастливым образом это можно делать, когда есть гарантия, что семья от этого не развалиться, родители поддержат, но при этом и защитят, не дадут подростку натворить бед. А у Вас родители, видимо, сами не очень-то прожили этот подростковый бунт в свое время и начинали высказывать идеи об отделении друг от друга (развод). Для ребенка – это непосильный груз и ответственность, дети часто бессознательно винят себя в разводе. И как Вам сейчас бунтовать, если они не поддержать, ни защитить Вас не могут.

Тут есть от чего впасть в грусть, тоску и апатию. Для начала надо попробовать внутри снять с себя ответственность и вину за их отношения. Во-вторых, попробовать найти среди взрослых внутри или вне семьи тех, кто может Вас выслушать и поддержать, может быть, бабушки, тети, учителя и кто-то еще, кому Вы могли бы доверять? В таких случаях, подростку иногда хочется уйти из дома. Он чувствует себя не нужным (ведь родители поглощены своими отношениями). А у подростков столько внутри себя непонятого, столько нового, постоянно меняющегося и часто компании и друзья, которые тоже в таком же «раздрае», не могут помочь и понять, что с Вами происходит и Вы невольно начинаете сторониться их.

Также может помочь, если Вы найдете способ выражать свои чувства (Вы пишите, о том, что хочется закричать). Этот крик должен быть сделан. И как крик – в лесу, где бы Вы могли это свободно сделать, либо найти замещающие способы. Например, через письмо – ведение дневника, через рисунок – даже не важно чем и какой рисунок, главное выплеснуть краски, или раскалякать его вкривь и вкось, а может поравать. Подойдет любой творческий метод выплескивания боли и агрессии. Кто-то идет в тир и стреляет. Но важно не держать в себе и не копить эти негативные чувства, на которые Вы имеете полное право.

ТОгда и место для позитива будет оставаться побольше. ))

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт