Все считают, что я высокомерная

Айжана 13.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Айжана мне 15 лет .у меня проблемы в школе .все меня счетают что я высокомерная странная .Я очень стеснительный человек. Мне всегда грустно .не с кем поговорить даже дома я не могу откровенна говорить свои чувства кому либо я просто стесняюсь "может они меня по считают что я липучка " такие мысли меня всегда окружают .Даже автобусе я чувствую на себя оценивающий взгляд людей из-за этого я чувствую себя мерзко .одноклассники вообще на меня ненавидят .как то раз я заболела и не пришла в школу две недели.одна моя подруга сказала что я высокомерная что я смотрю на них оценивающий взглядом.даже в коредоре я чувствую себя очень не конфортно .что мне делать ?

Здравствуйте, Айжана.

Да, так часто бывает. Когда мы чувствуем себя неуверенно, стесняемся - мы ощущаем себя очень уязвимыми. Еще часто уязвимость принимается людьми, как слабость. И очень страшно свою уязвимость показывать. Поэтому у людей вырабатываются различные защитные реакции. Одна из них это вот, как раз, высокомерие.

Это выглядит приблизительно так. От страха каменеет лицо, начинаешь контролировать каждый свой шаг, каждое слово, каждое действие, чтобы не дай бог, не оказаться в смешной ситуации. Ходишь, как будто кол проглотил. Это от напряжения. Со стороны же видно только каменное лицо и гордую осанку. Отсюда и создается впечатление высокомерия. А если при этом еще возникают трудности со словами, то люди вообще укрепляются в мысли о заносчивости. "О, загордилась,даже разговаривать с нами не хочет..."

Изменить ситуацию может только открытость. По честному сказать людям о том, что с вами происходит на самом деле. Можно сказать подруге, что вы удивлены от таких выводов, что на самом деле вы жутко стесняетесь и боитесь и будете рады помощи в общении. Обычно это помогает.

Было бы не плохо еще разобраться в причинах своей робости. Откуда она берется. Тогда будет легче с ней справиться. В этом вам сможет помочь психолог на очных консультациях.

Удачи вам,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Айжана, здравствуйте!

Я согласна с мнением коллеги, которая ответила Вам ранее... Если Вам сложно открыться подруге, то поделитесь своим состоянием с кем-то из близких, кому Вы доверяете. Поверьте, большинство людей в чем-то ощущают какие-то слабости. И только жизненный опыт позволяет их преодолевать.

Главное - не замыкайтесь.

Что касается мнения других людей. Ответьте на вопрос: "Вам все люди нравятся?" ..... Тогда оставьте и за собой право быть самой собой. Но изучайте литературу на тему уверенности в себе, повышении самооценки. Наблюдайте за тем, как ведут себя уверенные люди. Улыбка и позитивный настрой - внешние показатели успешности. Безусловно,  за этим стоит огромная внутренняя работа над собой.

Результата можно достичь быстро, если к его достижению Вас направит профессионал.

Поговорите с родителями, чтобы они поспособствовали Вашему личному визиту к психологу.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана