Ребенок сам себя колечит

Евгения 13.04.2016

Доброго время суток! У меня дочке 4,5 года. Ходим в садик уже 1,5 года. Совсем недавно начала замечать что ребенок себя калечит. Она себя может укусить сильно за палец,руку и т.д. Недавно было такое что за просмотром мультика она себе тыкнула в глаз сильно. Сегодня сильно подрала руку до крови об гредушку кровати и сказала что не больно. И еще проблема в том что она сильно обидчива. Ей лишнее слово нельзя сказать, со сверстниками она тоже постоянно психует и уходит в сторону что бы поплакать. Она ни когда не плачет в слух, всегда молча и где нибудь что бы ее не видели. Что подскажите и таких ситуациях.

Евгения,здравствуйте!
То, что делает Ваша дочка, называется аутоагрессией, т.е. агрессией, напрвленной на самого себя.Она наказывает себя за что-то. Возможно, ей важно быть хорошей девочкой, а хорошие девочки не плачут. Или, на ее взгляд, она делает что-то такое, за что себя наказывает. Или таким образом привлекает Ваше внимание к себе. В любом случае, у ребенка не появляется ничего из того, что не было бы востребованно его семьей. Проанализируйте Ваше отношение к девочке. Не слишком ли часто ее наказываете? Не слишком ли много запретов и ограничений? Со всем этим надо разбираться, лучше очно. Если хотите, мы можем встретиться в моем центре.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский психолог,г.Воронеж

Здравствуйте.Евгения.Все это говорит об отклонении в правильном воспитании ребенка.Если ребенок обидчивый в садике,значит,он научился быть обидчивым дома.Если дочка не выясняет,а устраняется и плачет,значит,такой же беспомощной ее научила себя чувствовать мама.Если она себя калечит(ругает),значит,ей мама не дает право голоса и ответной реакции на Ваши угрозы.Ребенок чувствует потерю свободы,доверия,помощи от мамы.Дочка давно обижена,что мама ее не понимает,и протестует таким образом.Сводите ребенка к детскому психологу,это поможет Вам двоим.А Вам желательно,посетить психоаналитика,хотя бы,один раз,и получить анализ Ваших взаимодействий с ребенком,что бы избежать в дальнейшем непонимания,и вернуть ребенку радость от общения с мамой,заботу,теплоту,ласку.прикосновения,поцелуи и объятия.Тогда примерно,месяцев за шесть-двенадцать ребенок станет позитивным и не даст себя в обиду нигде.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград