Муж общается с бывшей женой и другими женщинами

Татьяна 12.04.2016

Здравствуйте !

Мне 51 год,моему мужчине 58,я преподаватель в вузе,он программист.Мы пока не живем вместе ,хотя он настаивает ( живем в разных городах).

У нас хорошие ,теплые отношения ,но мне не нравится, что он часто общается с бывшей женой ( хотя общих детей у них нет и разошлись они cто лет назад ).Ещё мой друг увлекается танцами ( он танцует с молодости)все подруги/приятельницы -женщины.Я понимаю,что отношения могут быть чисто дружескими(когда-то с кем-то были и любовные,сегодня у подруг есть мужья),но всё равно меня напрягает ,что в моей жизни(если будем жить вместе) постоянно будут присутствовать другие женщины.Говорила ему об этом ,он не понимает,отвечает,что они ведь" просто друзья" или "как брат с сестрой "и что "надо доверять друг другу"

Я не считаю себя ревнивой:никогда не проверяю мобильники, эл.почту и проч.У меня серьезная,хорошая работа и мне слежка не интересна.Он сам мне говорит ,кто ему звонит и куда он идет.Он любит говорить,что со всеми в хороших отношениях( потому что люди могут пригодиться).

Не знаю,как быть? Не обращать внимание или потребовать сократить контакты ?

С уважением, Татьяна

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна!

Муж остается с Вами и у Вас все хорошо, так зачем же пытаться запретить делать то, что ему важно. Возможно, так Ваш муж удовлетворяет какие-то потребности, которые, в силу объективных обстоятельств, не может удовлетворить иным способом. Почитайте мою статью про отношения в семье, возможно, найдете для себя решение.

мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна, вы знаете ответ тут довольно не простой. И как говрится, это палка о двух концах. Стоит учесть следующее - когда мы начинаем напрягать человека, ревновать, то он может рассуждать и так** ну не изменяю я, но она меня уже достала своей ревностью. Обвиняет незаслуженно. Да пойду я хоть изменбю что ли, не так обидно убдет***. Он сечас не видит проблемы в своем поведении и ему, естетсвенно не хочется ничего менять. Поэтому сейчас это выглядит как ваша проблема. Что тут можно сделать. Есть мужчины. действительно очень обшительные по жизни. У меня муж такой - болтает со всеми от 5 лет до 85. Это свойство человека, мне например не интересно с кем-то много разговаривать, тем более когда они *не в теме( а ему - дай поговорить. Это не означает, что такие мужчины прямо уж так пойдут налево. Я бы вам посоветовала посетить мой сайт, у меня очень много материла по самым разным темам, к тому же я работаю как психолог-сексолог.Есть там материал и по ревности и по уверенности в себе - это тоже очень важно. Обращайтесь - помогу разобраться. К тому же можно повысить вашу женсвенность, секссуальность, и добавить тех качеств, которых верояно не хватает вами и он может их как-то искать на стороне. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Не обращать внимание или потребовать сократить контакты ?

Требования сократить контакты приведут только к ухудшению отношений.

Татьяна

Говорила ему об этом ,он не понимает,отвечает,что они ведь" просто друзья" или "как брат с сестрой "и что "надо доверять друг другу"

Ваш мужчина совершенно прав, доверие одно из главных условий долговременных и стабильных отношений.  Вам даже усилий особых прикладывать не надо т.к. он ничего от Вас не скрывает, более того, он сам Вам рассказывает обо всем, по всей видимости, ему очень важно Ваше мнение, Ваше участие в его жизни

Татьяна

Ещё мой друг увлекается танцами ( он танцует с молодости)все подруги/приятельницы -женщины.

Что Вам мешает стать его постоянно партнершей в танцах. Это и поддержит ваши совместные интересы, и ваше здоровье, будет еще одна общая тема, которая будет вас связывать.
Надеюсь, что эти две статьи так же помогут Вам в принятии правильного для себя решения:  http://psycholog-ru.com/index.php/swoboda-ili-kontrol.html
http://psycholog-ru.com/index.php/muschcina-plus-schenschina.html

Всего хорошего,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Не обращать внимание или потребовать сократить контакты ?

Не обращать внимание, невозможно.

Сократить контакты вызовет агрессию.

Тут стоит разобраться, почему Вам нужен именно такой мужчина.

Ведь Вы уже чувствуете, что там не все как Вам нравиться.

Тогда вопрос, зачем выбираете именно этого мужчину?

Ответов может быть много.

Один из них: "На самом деле по какой то причине Вы не хотите сильно сближаться с мужчинами, поэтому выбираете "чуть-чуть с изъяном". Вроде как и мужчина есть, но для совместной жизни не очень подходит".

Почему так? Если действительно я права.

Может обида на мужчин очень сильная (и начинается она в обидах на отца)

А может свобода очень дорога.

Либо страх, что не останется свободного времени, а Вы так любите читать...

Вариантов много, но который Ваш можно узнать только на очной консультации

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва