Очень ранимая, боюсь сделать ошибку

Оксана 14.04.2016

Добрый день!

Заранее благодарю за уделенное внимание!

Я очень ранимая (причем с детства) + совершенно не могу переносить неудачи. Даже небольшая осечка выбивает из колеи. Возможно это связано с тем, что в школе я была отличницей (мне достаточно легко все давалось, побеждала на олимпиадах и тд), в то же время, если я получала 4ку или (о, боже! 3ку) дома меня ждал серьезный разговор (без хамства, но все же).. я ужасно боюсь ошибиться и сделать что-то "не так" в любой из сфер жизни. раньше, когда работала по найму, дико боялась замечаний директора (это при том, что я была на прекрасном счету, и количество ошибок было - ничтожно малым по сравнению с количеством достижений, да и директор был похож на джентельмена XIX века - боялась я именно факта совершения ошибок), теперь работаю на фрилансе - и ничего не изменилось - я реально рыдаю, когда клиенту что-то не нравится. и понимаю, что даже если все клиенты пропадут и я останусь домохозяйкой - муж поддержит и никаких проблем не будет. и все равно до жути боюсь, что кто-то от меня откажется или будет плохого мнения обо мне.

муж кстати знает о моем характере и старается лишний раз не задевать меня. и в то же время, так как он сам по себе очень прямой, иногда и он доводит меня до слез. к примеру, я несколько дней не могу убраться, потому что не успеваю. я знаю, что уберусь завтра, когда будет меньше дел, и он в этот момент спрашивает: "ну что, когда уберемся-то?" и с одной стороны, зная его я понимаю, что он имеет ввиду "уберемся вместе, я помогу", и он не наезжает, а просто спрашивает, а с другой стороны, я сразу начинаю думать, что я плохая хозяйка и переживать. причем он-то ни разу не говорил о том, что я плохая хозяйка, он наоборот всегда восторгается мной, но даже одного сухого вопроса достаточно, чтобы я запаниковала))

мне очень тяжело с этим жить. я умом понимаю, что так нельзя, понимаю, что сама накручиваю себя, и ничего сделать с этим не могу(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Оксана! Вас можно понять. Ваше состояние идет не просто так, оно связано с теми ситуациями что были в прошлом и что сформировали такое ваше поведение. Это и перфекционизм = постоянные огорчения что я не лучше других. И неуверенность в себе и жалость к себе и плаксивость, зацикленность на чужом мнении, критике и много чего еще Я приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала на эту тему и материал по уверенности в себе, как такой можно стать Потому что когда мы уверены в  себе с нами начинают обшаться по-другому больше начинают ценить. Все хотят иметь в друзья легких и позитивных оптимистичных людей, не грузящих своими проблемами. Но ваш негативный опыт набирался вами практически всю вашу жизнь, то советом этого опять же не решить, надо идти в ваше прошлое и стирать все те негатиные события которые сделали вас такой. При помощи техник НЛП это делется довольно быстро, далее уже надо сформировать вам новое поведение которое будет вас устраивать и привить недостающие качества и вы станете такой какой хотите стать. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Оксана, здравствуйте!

К сожалению Вы не пишите сколько Вам лет и это усложняет возможность ответить Вам на вопрос. Рекомендую обратиться за помощью к психоаналитику и как следует проработать свою проблему.

А пока может толчком для действий Вам послужит статья -Перфекционизм или на...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва