Как сказать ребенку о смерти отца?

ольга 12.04.2016

Как сказать ребенку 4-х лет, что умер отец?

Здравствуйте, Ольга!

Мои соболезнования. Конечно, это тяжелая травма, но сказать об этом нужно прямо, ровным и спокойным глосом. Дальше Важно помочь ребенку прожить все его чувства. Шок, отрицание, ярость, слезы, возможную истерику. В это время важно просто находиться рядом, быть с ребенком, но не выдергивать его из переживаний, не стараться отвлечь. В дальнейшем о смерти отца нужно будет разговаривать, чтобы это не было табуированной темой, и чтобы ребенок мог пережить и принять потерю.

Если будет нужна помощь, обращайтесь. У нас в Психологическом центре есть хороший детский психолог, который может помочь: http://psiholog-moskva.com/spetsialistyi/melamed/

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Здравствуйте Ольга!

Моему сыну тоже четыре года, и я знаю, что он бы не понял это так, как понимаем это мы.  Мне понятно, что Вы задаёте этот вопрос , потому что не знаете, как он может отреагировать. Как не допустить травмирования его психики.На мой взгляд, тот факт, что ребёнок всё это время не видит отца и не знает объяснение этому, травмирует его не меньше. Вы не написали о том, как умер его отец, нов разговоре с ребёнком постарайтесь использовать выражения приближенные к реальности.

Я имею ввиду, что если он умер от болезни, то так и сказать, что "Папа сильно болел и ему было тяжело быть с нами рядом, поэтому он теперь там, где ему не сильно больно. Но он всегда будет  с тобой, он будет теперь в твоём сердце.  Он будет всё видеть: хорошо тебе или плохо, весело тебе или не очень,ты радуешься когда смотришь мультики и он будет радоваться за тебя,а когда ты в школу пойдёшь, он будет помогать тебе учиться..."

Думаю, Вы найдёте нужные слова.

Надо дать ему спокойствие, что папа его любит, и при этом показывать, что дальше их общение не будет так как раньше, а по-другому.  В этом Вам помогут фотографии и истории о том, как папа любил и интересовался сыном.

Но об этом лучше позже. Сейчас Вам самой нужно позаботиться о себе,и дать себе время для того, чтобы принять случившееся. Соболезную Вам.

Возможно,Вам  поможет фильм  "Мачеха" США

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Сказать надо обязательно и не тяните с этим, скажите кратко и по сути, спокойно. Объясните смерть отца на доступном ребенку языке, что папы больше нет с нами, он умер, но мы будем помнить о нем. Смотрите на реакцию ребенка, понаблюдайте за его поведением и побудьте с ним, когда он успокоится и восстановится. К реакции надо быть готовой любой, есть дети спокойно это воспринимают, есть неспокойно, но сказать надо обязательно. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Федоренко Галина Александровна

ольга

Как сказать ребенку 4-х лет, что умер отец?

-Путь на небеса или ...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва