Мама и папа пьют

Анна 02.05.2016

Здравствуйте! Меня зовут Аня мне 12 лет. Дело в том что мои родители расстались, живут они не вместе.

Они пьют. Они очень упрямые и если я хочу завести с ними тему про алкоголь, то они меня грубо говоря посылают. Говорят что больше не будут. Но вновь и вновь я застаю маму пьяную с подругами, а папа вечером домой приходит выпившим(с работы)

Клуб анонимных алкоголиков они посещать не хотят, психолога не хотят, кодироваться не хотят, пить таблетки не хотят, мол не надо им, сами справятся. Я не знаю что с этим делать, каждый раз расстраиваюсь, а по ночам плачу, хотя знаю что слёзы вопрос не решат.

Федоренко Галина Александровна

Анна, Вы очень заботливая дочка у своих родителей. К сожалению алкоголь это очень серьезная проблема и помочь с ней справиться не всегда могут даже опытные специалисты.

К сожалению так произошло, что Вам придется рано научиться заботиться о себе.

И делать это надо постоянно.

Вам стоит в интернете найти телефоны доверия для подростков, они бесплатные. Возьмите себе за правило звонить им обязательно раз в неделю и по необходимости. Не знаю есть ли у Вас в школе психолог, если да то попросите ее с Вами позаниматься.

Родителей конечно жалко, но

Вам самой нужна поддержка!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. К большому сожалению, родители смогут бросить пить, если сами этого реально захотят... Вы не тратьте на это нервы, так как этим только навредите себя, а ситуацию не исправите... Старайтесь хорошо учиться и находить новые интересы, что бы в будущем достигнуть любой цели, которой Вы захотите. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант