Как справиться с депрессией после потери?

яна 10.04.2016

Здраствуйте помогите справиться с дипрессией .Уменя три года назад прервалась беременность на большом сроке _33недели было экстренное кесарево сечение ... После этого все стало безразлично на старшую дочку не обращала внимания на семью тоже короче одним словом на все было безразлично... Но через полтора года я забереминела и на этот раз родила здоровую девочеу сейчас ей годик а чувство безразличия не проходят ...хотя я очень сильно люблю своих девочек!!! Не кто меня не понимает муж и вся семья не верят что мне плхо...и с мужем у нас не все так хорошо постоянные споры ссоры не из—за чего . Подскажите пожалуйста как мне выдти из этого УЖАСНОГО состояния . За р8ание кто ответит спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Яна, помочь Вам в формате ответа на Ваше письмо очень сложно, так как требуется индивидуальная работа с Вами.

Что Вы можете попробовать сделать самостоятельно.

Посмотреть на кризис как на шанс -Кризис как шанс...

И не возвращаться в прошлое, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Яна, здравствуйте. У Вас был печальный опыт и примите мои искренние соболезнования, по поводу не удачной беременности... Можно ответить так, что "Значит, так было надо..." Прошлого Вы уже не вернете и к прошлому, относитесь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Живя прошлым, у Вас не будет счастливого будущего, осознайте это. Поймите, что жизнь продолжается и у Вас есть ради кого жить : для себя, для детей. мужа и Вы можете все внутренние ресурсы направить на формирование положительного будущего, где будет вся семья счастлива и в этом будет Ваша заслуга. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Действительно, потеря ребенка - одно из самых тяжелых событий, даже неподдающееся описанию. Психика имеет свои механизмы защиты. Для того, чтобы не сойти с ума и нормально функционировать некоторые переживания остаются заблокированы и появляется безразличие.

Чтобы оно сменилось вкусом жизни и радостью, нужно свои переживания выпустить наружу. Отнюдь это не так просто, ведь  не зря же такой механизм понадобился. Это можно делать с психологом очно или онлайн.

Тогда стоит записаться,я работаю по скайпу,можно обращаться.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Уважаемая Яна, здравствуйте.

Возможно, у Вас развилось депрессивной состояние на фоне прерванной беременности.

Причиной данного состояния, вероятно, стали:

1) гормональный сдвиг.

2) психогения (переживание горя, утраты).

Возможно, Вам следовало бы обратиться к специалисту с целью оценки Вашего состояния, возможно, будет необходимость подключить курс препаратов, чтобы вывести Вас из данного состояния и вернуть радость жизни, или же можно будет ограничиться психотерапией (лечение без медикаментов - "терапия разговором").

Чтобы оценить свое состояние Вы можете самостоятельно пройти, найдя в интернете, шкалу (опросник) депрессии Бэка.

Но, в любом случае, рекомендую обратиться к специалисту.

Более подробно о том, что такое депрессия написано здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4807/1/

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге