Отношения с ребенком

сергей 25.05.2011

Сошелся с девушкой у которой есть сын от первого брака, ему скоро исполница 6 лет, я его воспринимаю нормально и отношусь как своему родному, но есть проблема: все, что я для него делаю, он это записывает на счет папы и все время мне говорит - вот папа то папа это. Хотя я знаю, что папа про ребенка вспоминает очень редко, за почти 10 месяцев нашей совместной жизни по пальцам можно посчитать, сколько раз он его забирал к себе на выходные, а если и забирал то не всегда был трезвым. Как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Сергей - как бы не хотелось, но Вы никогда не станете для ребенкав ПАПОЙ. Отец у него ОДИН. Вы для ребенка  друг мамы или муж мамы - дядя Сергей. Вы сможете воспитывать ребенка , если он будет Вас уважать как педагога и воспитателя.

Здравствуйте, Сергей!

У мальчика есть отец , это факт. Очень жаль, что отец вспоминает о нём очень редко. Скорее всего ребёнок чувствует это (разумеется не осознаёт) и пытается компенсировать это невнимание отца таким способом - он говорит о нём, наделяет его разными достоинствами и прочее. Это свойственно детям. И это временно. Позже он начнёт понимать те вещи, которые сейчас ему ещё слишком рано понимать. То, что вы относитесь к нему как к родному вызывает уважение! И я незнаю, что именно вы такое делаете, что он записывает на счёт папы, может гуляете с ним, играете, читаете или мастерите что-нибудь... Надеюсь, вы не планируете этот "счёт" кому-либо предъявлять? А если нет, так и вести его не стоит! Дарите внимание, любовь, заботу тем, кого вы любите! Дарите безвозмездно! Щедро! И вы увидите, что будет!

С уважением,

Анфиса