Отношения зашли в тупик. Не хотелось бы разрушать семью

Элеонора 22.12.2009

Здравствуйте! Мне 31 год мужу 35 лет. Мы с мужем прожили почти 5 лет, детей нет.На протяжение первых 3-х лет были замершие беременности,все дело оказалось в моем здоровье.Желание создать полную семью присутствует с обоих сторон.Но отношения в семье испортились за последний год.Мы практически перестали общаться между собой,я себя ощущаю просто как домохозяйка.С его стороны замечаю, что он ищет отношения на стороне.На мои вопросы не отвечат или начинает кричать.Я не могу сним наладить контак он на него просто не идет.Мне нескем поделиться и приходиться носить все в себе.Не хотелось бы разрушать семью, но как можно исправить ситуацию?

Кошеваров Евгений Николаевич

Элеонора, я беременность рассматриваю как Божественный процесс. А здесь речь идет о замершей беременности. В моем понимании - просто душа ушла из тельца заблаговременно. Это только мой взгляд на жизнь и происходящее. Если он поможет - будет замечательно. присмотритесь к своей жизни так сказать через мои очки. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элеонора! Потеря желанных детей - это большое горе особенно для женщины и если у неё еще нет детей. Но это также и удар по мужу, по его Эго (его позиция может быть такой: жена не может от МЕНЯ родить ребёнка!), тем более если он хочет иметь детей! Да, эта нереализованность может разрушать отношения, но Вам с мужем стоит поговорить хотите ли Вы дальше сохранять семью и бороться со всеми трудностями вместе (ведь ваши неудавшиеся беременности - это и есть Ваши общие трудности! когда такая трагедия происходит в жизни не стоит спрашивать "за что?" и "почему?", поставьте вопрос "зачем?", что Вы можете вынести для себя, для Вас из этого, может что-то стоит поменять, пересмотреть свои взгляды и ценности и т.д.!). Если все же хотите через все пройти вместе - помогайте друг другу - пусть эта общая цель Вас сплотит (ходите вместе в центр планирования, узнавайте информацию о той физиологической проблеме, которая не позволяет Вам вынашивать детей; что делать и как это корректировать и т.д.). И не стоит думать что Ваша проблема (и Вашему мужу тоже) уникальна (что она есть только у Вас) - сейчас все чаще встречаются подобные трагедии среди женщин (как и совсем молодых, так и более зрелых!) - Вы такие не одни! можете на форумах поискать такие проблемы, пообщаться с женщинами - Вам тоже необходима как и поддержка, так и проработка этапов горевания (это же утрата!).

Здравствуйте, Элеонора. Я не совсем поняла, все ли теперь благополучно с Вашим здровьем. Три невыношеные беременности тоже желательно проработать с психологом, потому что это действительно, во-первых, утрата, во-вторых, это может служить симптомом Ваших неблагополучных отношений с мужем еще на более ранних этапах. Как Вы пишите, отношения испортились в последний год, нужно проследить подробно, как это происходило, с самого начачала, когда появились первые трещинки в Ваших отноршениях. Прежде чем идти дальше, нужно четко понять, что было не так раньше и что вызвало это отдаление. Я бы порекомендовала Вам сходить на консультацию к психологу вместе с мужем с тем, чтобы подробно разобраться в ваших отношениях. Но если муж не идет на контакт, а отношения для Вас очень важны, попоробуйте начать с себя, разобраться в том, как Вы строите и раньше строили эти отношения. Делать это нужно, конечно, с психологом и, скорее всего, понадобится не несколько встреч, а гораздо больше.

Несвитский Антон Михайлович

Три замершие беременности - серьезный показатель того, что в отношениях с самого начала не все было гладко. Другой вариант - возможно, в детстве у вас есть травма, касающаяся беременности и родов и сформировавшая страх перед этим процессом. На моем сайте есть статья "Тайны психологического бесплодия" http://zerkalodushi.ru/psychological-barreness , там описано в общих чертах, какие бывают травмы в детстве, которые могут привести к невынашиванию или бесплодию, а также описаны проблемы в отношениях пары, которые могли привести к этому. Возможно, проблема в ваших отношениях вам не кажется сейчас серьезной, но иной раз даже мелкие неурядицы могут серьезно повлиять на доверие к партнеру и в итоге привести к замираниям беременности. В общем, примеры и общая картина в статье есть, думаю, вам будет о чем подумать. Вот еще о чем. Он ищет отношения на стороне. Это значит, что его не устраивают ОТНОШЕНИЯ, а не сам факт того, что нет детей. Если бы только в этом факте было дело, думаю, он активнее бы принимал участие в коррекции ситуации (возможно, ходил бы с вами к врачам, узнавал бы, что еще можно сделать и т.д.) Возможно, им движет социальная установка "мужчина полноценный только тогда когда у него есть наследник", но она не может быть настолько сильна, чтобы начать терять любовь - чувство, очень важное для мужчины, если оно настоящее. Я думаю, что прежде всего проблему надо искать в ваших отношениях как таковых, а попутно выяснять с вами отдельно, каковы могли быть причины невынашивания. И делать это всерьез можно только в очном порядке.

Комарова Вера Леонидовна

Элеонора, а замершие беременности на каких сроках? Сколько их было? Если на больших сроках, то это уже как умершие дети... Не зря Вы говорите "приходиться носить все в себе" - это тема для работы с психологом, про Ваше ощущения, про деток, про неотгореванную потерю их (обоими родителями)... В пишете, что "отношения в семье испортились за последний год", т.е. вскоре после прекращения попыток зачать детей? Вопрос больной и деликатный, обсуждать это лучше очно. Силы Вам!