Считают маленьким ребенком!

Нина 07.04.2016

Меня зовут Нина, мне 16. На мой взгляд, я вполне ответственный для своих лет человек, но почему-то окружающие считают меня несерьезной, рассеянной и чересчур романтичной. По-моему, я забываю что-то и теряюсь ничуть не чаще других, и не могу разобраться, почему они так считают. Они - это большинство одноклассников, даже подруги, учителя, мама. Учителя просят моих подруг "присмотреть за ней", мама, когда не хочет мне что-нибудь доверить, говорит "да ты забудешь, растеряешься". Спрашивала и тех и других, с чего бы это я забуду и почему за мной нужно присматривать, учителя и мама в ответ вспоминают какой-нибудь столетней давности случай, когда я что-то забыла. Но ведь все люди иногда ошибаются.

В общении такое отношение ко мне как к семилетней девочке очень мешает. Видимо, я как-то неправильно себя веду. В чем может проявляться моё неправильное поведение, почему люди считают меня маленькой и как это исправить?

Киселевская Светлана Владимировна

Нина

окружающие считают меня несерьезной, рассеянной и чересчур романтичной.

Нина, Ваша романтичность может быть и положительной чертой характера. Все зависит от того, как на это посмотреть, ведь у каждой медали есть две стороны.

И любовь к себе заключается в том, чтобы видеть в себе свои сильные стороны и уметь находить пользу в казалось бы отрицательных качествах.

В этом Вам может помочь техника "Я - плюс, Я - минус" - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya/ya-plyus-ya-minus

Нина

и как это исправить?

Поможет Вам в этом Ваше уверенное поведение.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Нина, здравствуйте. Не пытайтесь, кому то, что то доказывать. Всем хорошей не будете. Адекватно относитесь к различным ситуациям. Делайте то, что Вам нравится и получайте от этого удовольстиве. Даже можете получать удовольствие от того, что о Вас, что то говорят, значит Вы популярны и привлекаете внимание, но не принимайте это все близко к сердцу, относитесь к этому с юмором. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Нина! Вашу проблему можно понять. Так бывет, что нас воспринимают излишне маленькими. Причем, что интересно это модет быть в любом возрасте. Вы навернео слышали когда гооврят врослым людям - ты ведешь себя как ребенок, то это дейсвительно так, потому что именно в этой конкретной ситуации этот человек проявляет детское поведение. потому как это как-то выбивается из общепринятых рамок - того как положено это делать. Эта ситуация исправима, если таких ситаций много, то следовательно вам над сделать себе психологическое взросление. Тут вами набран какой-то опыт в поведении, и таких ситуаций может быть несколько. Поэтому работа строиться таким образом (при  помощи техник НПЛ) когда можно войти в ваше прошлое и убрать те истории стерев их, которые мешают вам повзрослеть, и после этого вы повзрослеете, и люди будут вас видеть по-другому. Давайте я вам приведу пример того, что в нас видят другие. Недавно ко мне пришла на прием девушка, обычная 20 с небольшим лет. Как только она вошла в дверь, я почему-то подумала , что она как цыганка. Хотя обычная с рыжими волосами, ничего цыганского нет. Но спустя час после работы, она мне выдает информацию. Что кто-то ей сказал, что она как цыганка, т.е. это ивдят в ней не только я но и другие. Так же и с вами есть девочка если хотите повзрослеть, то тут стоит сделать псиологическое взросление и ситуация изменится. Если вы не готовы пока к такой работе, то я приглашаю вас на свой сайт у меня есть материал по уверенности в себе. и вам станет понятно как можно такой стать, тут автоматически происходит взросление себя. Быть может вам сейчас будет достатоночн только осознания, и уже это вам поможет. Если что обращайтесь Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва