Мама жениха не видит в сыне взрослого

Мария 07.04.2016

Сложилась такая ситуация. Мама жениха постоянно разговаривает со мной о нем в тоне, как будто мы говорим о маленьком ребенке. Обращается ко мне с просьбами такого характера, я получу деньги, пусть он сходит к косметологу, вот тебе деньги купи ему вилки, ложки.Он сейчас в командировке в другом городе, снимает квартиру.

Парень тоже обращается ко мне со странными просьбами, там у него нет постельного белья, и начинает манипуляциями подводит к тому, чтобы я решила ему эту проблему. Режим беспомощной личности.И это у него называется взаимовыручка. В итоге скандал с ним из-за этого, т.к. я считаю, что со всеми проблемами личного характера человек может справиться самостоятельно, негатив по отношению к матери. К тому же она кидает мне такие фразы, я уволюсь, а вы меня содержите, давайте мне внуков, а сами делайте, что хотите. Это все вешается в режиме обязанности. Не спросила, а вообще есть ли такая возможность и т.п. Я сторонник того, чтобы родители не вмешивались в мои дела, я живу самостоятельно, отвечаю за себя, несу ответственность. И так с 18 лет. И не собираюсь решать чужие проблемы, задачи. У меня своих много. Но когда мой мужчина кидает фразу я зашиваюсь и поэтому делегирую свои проблемы любимой женщине, вместо того, чтобы такую мелочь решить самостоятельно, мне это странно. И это я с ним не живу, мы ещё не женаты. Не знаю как быть.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, Вы придерживаетесь очень разумной точки зрения, что

Мария

Я сторонник того, чтобы родители не вмешивались в мои дела, я живу самостоятельно, отвечаю за себя, несу ответственность,

Вы - самостоятельный и ответственный человек.

К сожалению, Ваш парень не такой. Вероятнее всего он привык к манипуляциям.

Мария

Не знаю как быть.

Для противостояния манипулированию, можно применить встречную манипуляцию -

Мария

я зашиваюсь и поэтому делегирую свои проблемы

любимому мужчине...

Или же использовать свое уверенное поведение. Подробнее об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Можно также попробовать говорить с ним о своих чувствах и желаниях.

Для этого существует формат «Я – сообщения».

О том как это делать, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Мужчине комфортно жить так, как ему живется, ему комфортно быть "маминым сыночком", где за него решают, как быть, что делать, многое за него делают... Если хотите сохранить отношения с ним, а самое главное, правильно их выстроить, то выстраивайте их по принципу "взрослый - взрослый" (это можно прочитать у Эрика Берна, книги можно найти в интернете). На его "капризы", отвечайте с юмором, спокойно донося ему свою точку зрения, если даже начнет нервничать, то главное Вы оставайтесь спокойны, смотрите на него в эти моменты, как на "маленького ребенка". Так же не конкурируйте с его матерью, к матери относитесь адекватно, Вы ее не переделаете и ему ничего плохого о его матери не говорите, но доносите ему, как Вы видите будущее и находите реальный обоюдный компромисс! От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Федоренко Галина Александровна

Мария, посмотреть на ситуацию трезво, то что Вы описываете... а дальше будет только хуже.

Если у Вас есть иллюзии, что Вы поженитесь и все измениться... чем раньше Вы их лишитесь, тем лучше для Вас!

Хотите понять больше, приходите на консультацию очно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва