Странное поведение подростка

Татьяна 07.04.2016

Здравствуйте! Сыну 14 лет, учится хорошо, раним, крупнее одноклассников в 2 раза, в семье все нормально, не компьютерный игроман. В прошлом с ребенком дети не дружили, дразнили, а ему очень хотелось иметь друга. Сейчас все изменилось: в друзья набиваются все, особенно перед контрольной. Но он переболел и не очень-то подпускает к себе, может четко разграничить правдивое и ложное отношение к себе. На день рождения просил кольцо- печатку. Купили, был страшно рад. после нескольких дней в ней не стал носить в школу, приходит домой - надевает. Разговор на эту тему был таким: ребята посмеялись, сказали "лучше бы к компу что просил или танк в игре купил", он смог объяснить детям, что их предложение менее достойное. Мы (родители) говорим ему о том, что его мнение важнее мнения окружающих, что зачастую взгляды не совпадают, но... печатку носит только дома. Может стесняется не смотря на разумное объяснение линии поведения? Как помочь ребенку преодолеть детский психологический барьер угождать ради внимания? Надо сказать, что сейчас он этим вниманием не обделен, девчонки из-за него дерутся, мальчишки уважают.

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Вы не говорите ему, что только его мнение правильное..., так как не всегда он может быть в жизни только прав. Замените это словосочетанием, что делай так, что тебе нравится, в рамках дозволенного и не завись от мнения других. Пусть не доказывает, а проигнорирует "юмор" одноклассников, не обращая внимания. Вы больше ему давайте самостоятельных заданий по дому, пусть начнет ходить для здоровья на любимою ему спорт секцию, что бы он получал опыт общения, который пригодится в жизни. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна

стесняется

Татьяна, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

Чтобы выявить причину появления у ребенков страхов, надо поработать, как минимум, с ребенком - в режиме взаимодействия с ним (так как для этого используются проективные методики).

Причину же происходящего надо искать в семейной системе, так как ребенок является "носителем" нерешенных проблем этой самой семьи.

Вам желательно менять свое отношение к ребенку, за счет проявления любви к нему, положительного подкрепления всех его, даже незначительных, успехов и достижений, за счет совместной деятельности и времяпровождения и т.д. и т.п. для того, чтобы уменьшать уровень его страхов.

Если Ваш сын будет знать, что его любят и доверяют ему (вопрос снижения контроля со стороны взрослых), то как вариант, и страхи его будут уменьшаться.

Также Вам стоит обратить внимание на себя - у тревожной (со страхами) матери будет тревожный (со страхами) ребенок.

Так что - вариантов много,  поэтому и помочь Вам заочно не представляется возможным.

В качестве общих рекомендаций, советую Вам почитать книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон