Как вести себя при встрече с бывшим?

Лариса 07.04.2016

Добрый день. Скоро предстоит за много лет встреча с бывшим мужем от которого есть совместный ребенок. Развелись по причине рукоприкладства. Не смотря на это, я все еще люблю. В данный момент он женился второй раз. Предложил дружить однако никаких попыток это чем то подкрепить нету. Как мне себя вести при встрече? Он будет гулять с ребенком? И стоит ли при встрече говорит о чувствах?

Летучий Игорь Анатольевич

Лариса, здравствуйте. У мужа есть уже другая семья. У Вас была обоснованная причина для развода. Зачем говорить о чувствах? Вы хотите, что бы он развелся или же, метался от нынешней жены, к Вам? Вас объединяет ребенок и сохраняйте хорошие отношения с мужем, но дружба для Вас будет пагубна... Если дружат, то не любят.... Вам надо ориентироваться на будущем, строить планы, где не будет места бывшему мужу, как потенциальному мужчине. Подумайте, над написанным и примите правильное для себя решение, что бы потом не страдать. От всей души, желаю Вам - Успехов во всем!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лариса!

Лариса

я все еще люблю

Из Вашего письма чувствуется, что пока еще Вы хотите быть с ним.

Если это так, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

А расставаться надо тогда, когда Вы придете к выводу, что уже полностью исчерпали свои 50 процентов.

Лариса

Как мне себя вести при встрече?

Главное для Вас вести себя уверенно. Об этом читайте здесь "Уверенное поведение" - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Лариса

говорит о чувствах?

Поможет Вам правильно организовать такой разговор техника «Я – сообщение». Вы сможете выразить свои чувства, связать их с желаниями и предвидеть положительные последствия.

Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лариса! Как вести себя при встрече будет зависить от ваших намерений, что вы хотите от этой встречи? Вы пишите, что у вас есть чувства к нему, какие это чувства? Недосказанные тогда? Хотите высказать их и на этом закончить ваши отношения как мужа и жены и начать дружить как друзья? Хотите, чтобы он заботился о вашем ребенке? Много непонятного. Желательно бы было проконсультироваться на очной встрече, чтобы яснее понимать ваши цели при встрече с мужем.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

     Здравствуйте, Лариса!
Такое складывается впечатление, что он уже давно отделил себя от вас, так как, живет в новой семье и браке, что не скажешь о вас!
По факту – вы развелись и у вас нет мужско – женских отношений, но вы являетесь родителями для своего совместного ребенка. И если вы договорились о встрече, то,  скорее всего, как родители. Важно понимать-осознавать - кто вы сейчас друг для друга, так как, РОЛЬ ПЕРВИЧНЕЕ ЛИЧНОСТИ!
Ваши чувства принадлежать лично вам, которые эмоционально вас связывают в вашем внутреннем мире с ним. Поэтому, вам важно обратиться лично к психологу и проработаться, чтобы тени прошлого не накладывались на настоящее и не искажали реальность. Думаю, что из-за этого вам сложно выстраивать новые отношения с мужчиной. И какая может быть дружба, если в вас живет еще любовь к нему – это с одной стороны, а с другой, он занимался рукоприкладством и вы испытывали физическое насилие?! Для этого жмите СЮДА.
В отношении с ребенком. Непонятно, сколько лет вашему ребенку? Могут ли они сами этот вопрос решить, если ваш ребенок подросток?
Здесь сложно давать рекомендации, не зная подробностей.  Только запомните, чтобы вы НЕ использовали ребенка в качестве каких-либо своих не завершенных ситуаций с бывшим мужем! Ребенок не виновен в том, что происходило в ваших мужско-женских отношениях, и не выставляйте ребенка в качестве орудия мести, манипуляций и прочее!
Опять же, лучшим решением станет прояснить данный вопрос на личной встрече с семейным психологом.
В качестве самостоятельного чтение жмите сюда - Расставание - малень...
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы