Сколько надо постараться, чтобы не было стыдно?

Лия 06.04.2016

Здравствуйте. Хочу понять что из моих убеждений правильно, а что нет, потому что сама разобраться уже давно не в состоянии. Мне все время кажется, что я трачу жизнь впустую, несмотря на то, что иногда мне даже нравятся дела, которыми я занимаюсь. Конечно есть некоторое удовлетворение от результатов работы или учебы, но они погрязают в общей серой каше моего восприятия мира. Когда я не сильно сосредоточена на чем то (это редко бывает, надо долго заставлять себя сосредоточиться на том, что нужно по учебе и вызывает напряжения, после которого "отходняк" минимум день полной умственной несостоятельности), всегда присутствует чувство, как будто мир довольно пуст и реально работающего смысла жить не существует. Дети, карьеры,исследования - кому это нужно, если поколение умирает за поколением. Накопление знаний нужно для более комфортной жизни другого поколения, но зачем ему жить? Зачем нужна эта планета, зачем искать другие цивилизации в космосе?

Эти мысли о глобальной пустоте мешают мне получать удовольствие от какого либо более "мелкого" дела. Например, заниматься спортом. Ну нравится, но как люди могут рваться бежать марафон и готовиться целый год, я не понимаю. Какой смысл в этом движении?

И ведь уже не 17, а далеко за 20 для такого бреда, хотя длится оно лет с 14.

Теперь, начитавшись психологии популярной и не очень, у меня возникло убеждение, что если в жизни что то не нравится, значит ты плохо стараешься это изменить, виноват сам. И я постоянно пытаюсь (чаще мысленно) понять, что же мне сделать, чтобы перестать убиваться по поводу смысла, стать нормальным студентом, найти что нравится, зарабатывать деньги, дружить с людьми. Особенно это касается людей, в них я мало разбираюсь, но убеждение говорит, что нужно учиться подстраиваться и быть дипломатом, а я не умею, не выходит. Короче говоря по всем направлениям я просто не понимаю что делать, натыкаюсь на прошлые варианты, от которых тошнит. Даже новая обстановка не помогает. И от этого чувствую постоянно стыд, что плохо стараюсь, что могу все изменить, но не меняю. Говорят, надо пахать как лошадь, и все будет, значит мало пашешь. Больше всего задевает, когда говорят, что я ничего не делаю.

Вобщем вопрос, наконец. Как понять, что ты можешь изменить в себе, а что нет? Как понять, что ты стараешься достаточно для того, чтобы быть достойным жить так, как хочется? Так ли правы психологические книги и как узнать что правда, а что нет? Это мир настолько однообразен или апатия лично у меня?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Вам правильно говорят, на счет того, что Вы ничего не делаете... Вы ищите смысл жизни, но надо четко понимать, что ВЕРА, БЕЗ ДЕЛ ДЕЙСТВИЙ МЕРТВА. Все техники будут работать, если Вы научитесь мотивировать себя, ставить цель и самое главное, начнете от слов, переходить к эффективным действиям. Читайте книги, как поборот лень... и делать конечно надо то, что нравится, но еще вспомните пословицу, что "без труда, не выловишь рыбку из пруда". От всей души, желаю Вам - ЭФФЕКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Лия

что же мне сделать, чтобы перестать убиваться по поводу смысла

Лия, ответ прост - перестать искать этот самый смысл и начать жить. Для себя.

Лия

что я ничего не делаю.

Ничего не делать — это тоже решение, которое даст Вам возможность прислушаться к себе, к своим чувствам и желаниям. И такая пауза позволит Вам определить, чего же Вы хотите на самом деле.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Ведь прежде, чем принимать решение (-Как сделать выбор?...), Вам надо увеличить ресурсы, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Лия

ты можешь изменить в себе, а что нет?

Вы сможете изменить только то, что захотите. Это опять к вопросу о желаниях, потому что "желание - это полуфабрикат, из которого можно приготовить цель".

Лия

как узнать что правда, а что нет?

У каждого своя правда. И Вам желательно тоже найти свою.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон