Муж и мои родители

Вероника 05.04.2016

3дравствуйте! Помогите, схожу с ума! Мы с мужем жили в СПб на сьемной квартире. Мои родители на крайнем севере. Я 3абеременела. На тот момент искала работу, у мужа тоже не было стабильной. Мама предложила переехать к ним. Ска3ала какие большие 3десь 3арплаты, что меня устроят, чтобы декретные были,что много жилищных программ для молодых, я дура послушала. Мы переехали. в итоге по поводу моей работы даже и не пытались пристроить, мужу работу нашли 3накомые а 40 т.р. жильщная программа нам не подходила. Крайний север. Кислорода не хватает катастрофически, моро3ы под -40. машина наша вся перемер3ла,специалистов для ремонта нет, цены на продукты в три,четыре ра3а выше чем в Питере. Ра3влечений нет. В общем груш. Стали с мужем срываться друг на друга,я с мамой ругалась. Хотели уехать обратно,еще когда была беременная, но как то не удобно перед мамой было и не хотелось ее обижать. Родители уже 19 лет ра3видены. Папа сам и3 Ка3ани,в том году перенес тяжелую операцию на голову после которой до сих пор не восстановился. Плохо работает левая рука и нога. Пока он поправлялся у родственников в Ка3ани мы с мужем жили одни в его квартире. Потом все таки решили уехать обратно в Питер после рождения дочери. Родители об этом 3нали, мама психовала папа был не против. Когда пришло время собирать чемоданы, мама втихоря по3вонила отцу,что то ему наговорила и он по3вонил моему мужи и начал говорить,что ему нужна будет 3десь наша помощь. (когда еще была беременна,предлагала папе чтобы мы приехали в ка3ань и там сами сними жилье его к себе 3аберем. он отка3ался,ска3ал что устал от большого города). муж на этот момент уже купил билеты в Питер, поехать пораньше и все для нас устроить. Мама не сра3у при3налась,что 3вонила папе. Т.е. врала мне в гла3а. Она все время видела как мне 3десь плохо,какие у меня истерики и как я хочу отсюда уехать. Мужа моего и3начально не в3любила,делала вид,что нравится. Отчим и мой младший брат почти не ра3говаривали с ним,когда он приходил в гости. Негатив чувствовался. Мужу было еще сложнее. Никого кроме меня нет, климат ужасный, работа на моро3е целый день, коллектив противный. Мы и в Питере конечно не очень мирно жили,но тут понеслась... каждый день ссоры. даже драки были, оскорбления. В итоге пришлось остаться. муж вернулся к нам обратно. Мама так ра3очаровалось в его во3вращинии,что даже не смогла скрыть. Приехал папа. Он у меня человек и так тяжелый,нервный, а после операции все стало еще хуже. Я пол года терпела, молчала потом уже начала срываться. Он постоянно психует, швыряет мои вещи, ему все наше мешает, матерится иногда. В общем это ад! Муж на свой др выпил и слово 3а слово начался концерт. Говорил ужасные слова про меня и родителей, обматерил, унии3ил, ска3ал,что ребенок не его и т.д. Мне так стыдно никогда в жи3ни не было. Маты самые последние и мер3кие какие только есть. Вы3вали полицию (он 3доровый как бык), немного с отчимом подрался. Семья у нас культурная и такие вещи дикость! В тот же вечер собрал вещи и ушел. Его попросили уехать. На следующий день протре3вел и по3вонил мне с раскаянием. Ему и правда было очень стыдно и по3орно. Ска3ал что пока родителям 3вонить не будет,потому что толку нет, что его даже слушать не будут и это правда. Я естественно не простила. Но потом как то начала остывать. 3наю как сильно он любит меня и дочку, представила что бы со мной было если бы ее 3абрали у меня. В общем он уехал в питер, сначала просто общались,сейчас опять сошлись. Говорил что все в голове у него и3менилось,что все будет по другому. Что уве3ет нас с севера. Он еще очень ревнивый, при чем это не просто ревность а как мне кажетеся патология. По этому поводу и были ссоры всегда. Со временем поняла что и его терять не хочу и родителей так предать не могу. Родители еще всегда помогали и мне и нам финансово. Накопили мне деньги на первоначальный внос на квартиру 750 тыс. Пока были в Питере у мужа случились проблемы с 3аконом. Мне работать он не ра3решал, сам сидел. Точнее ра3решал, но ему все не слава Богу. чтобы никаких мужиков на работе. В то время он конечно мне сильно нервы потрепал. я как дура влюбленная все делала лишь бы ему угодить. И почти все эти деньги были потртчены просто на проживание. Эта история была еще до моей беременности. муж у меня далеко не идеальный, но помимо всего этого есть и хорошие моменты. Он не жадный,3наю что последнее мне отдаст, любящий, работяга, есть чувство юмора(для меня это важно) и конечно я его очень люблю. Сейчас мне бе3умно жалко этих денег,хотя я и тогда понимала,что обратно они не вернуться. И понимала,что поступаю не правильно во всем,переступаю чере3 себя. Но думала,он это все оценит - не оценил. Только говорит,что понял что был не прав и т.д. 3а мной тоже был не приятный поступок,но мне кажется он его преувеличивает.

Папе муж пов3вонил с и3винениями,он просто слушал и все.

Сейчас мне нужна моральная поддержка от родителей,но ее нет. Они не 3нают,что я общаюсь с мужем,говорю что 3вонит по поводу дочки. Мама психует и3 3а этого и говорит,что во мне нет морали ра3 я хочу чтобы они общались(по поводу морали у меня тоже есть к маме вопросы о том как поступила с папой в свое время,для меня Это аморально). Когда говорю,что уеду в Питер жить - говорит,что опять найду себе какое нибудь дерьмо,что на работу меня не во3ьму,что я ничего не умею (хотя я работала со 2ого курса,а последнее время просто хотела найти стабильную фирму. в банки приглашали),родители это 3абыли почему то. Папа тоже говорит,что меня с ребенком никуда не во3ьмут. Это так противно слышать от них. Я вижу,что по сути они думают о своем комфорте и как им бы хотелось. Мои слова в серье3 никто не воспринимает. Вижу как к моим подругам мамы берут отпуск и едут в Питер помогать с ребенком когда внук родился,не 3овут их обратно домой и3 Питера,а наоборот помогают там жить. А мне мама ска3ала,прие3жай сюда,там я тебе ничем помочь не смогу. Когда я родила,муж уехал в Питер по работе чере3 3 недели. Мама собиралась в отпуск и даже не предложила остаться помочь. Я была совсем одна. Хотя отлично провела время с дочей!

На севере начались головные боли жуткие, нечем дышать, бе3 увлажнителя не могу. Говорю маме об этом она - выпей таблетку,говорю,что уже нервов не хватает жить с папой - говорит посиди поплачь. Решила поступать летом на 3аочку второе высшее получать. Платить сама буду. Мама этому не особо рада,потому что и3 3а вступительных не смогу поехать с ней на море. Папа с какой то и3девкой говорит что 3ачем учиться,все равно бе3 опыта меня никто не во3ьмет. Я такой дикой и нервной никогда не была. чувствую себя как собака цепная,скоро кидаться на людей начну. Я не преувеличиваю,так и есть. Истерики такие что волосы на себе готова рвать. Сил нет никаких. Суть письма в том,что я не 3наю как поступить. Хочу уехать к мужу,а с другой стороны не могу папу оставить. Он конечно уже может сам справляться, только сложно наверное. И у маня два выхода. Либо плюнуть на себя,своего ребенка и остаться 3десь существовать и рыдать каждый день, либо летом после отпуска уже не во3вращаться. 3наю как хочу сделать,но совесть не по3воляет. Как мне поступить?

Киселевская Светлана Владимировна

Вероника

3наю как хочу сделать

Вероника, самое главное то, что Вы знаете чего хотите, так как "плевать"

Вероника

на себя,своего ребенка

ни в коем случае нельзя.

Вероника

Хочу уехать к мужу

Даже в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа. «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть».

Вероника

Как мне поступить?

Поработать с психологом, чтобы уменьшить чувство вины -

Вероника

совесть не по3воляет,

мешающее Вам осуществить желаемое.

Надумаете, обращайтесь, такая работа возможна по скайпу.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Вероника!

Вы эмоционально не отделились от своих родителей. поэтому и нормальных отношений с мужем построить не можете, т.к. психологически остаетесь на позиции маленькой девочки. Взрослейте, тогда и все Ваши близкие люди будут относиться к Вам, как к взрослой женщине.

Ваша семья сейчас - муж и дочка, но Вы этого не осознаете. Муж тоже ведет себя, как маленький ребенок, позволяя Вашим родителям решать, где вам жить, и проживая их деньги. Он матерится, устраивает драки, ревнует, контролирует Вас, у него были проблемы с Законом, а Вы все прощаете и терпите. Такие отношения называются созависимыми. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Вам многое станет ясно.

Мир вокруг Вас изменится тогда, когда изменитесь Вы. Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе, учиться выставлять свои психологические границы и не брать ответственность там, где Вы не должны ее брать.  Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Вероника, здравствуйте. Вы же сами знаете, как поступить..., причем тут совесть. А советь не будет мучать, что Ваш ребенок будет расти без отца, а Вы "будете пытаться быть всем хорошей?" Чего Вы хотите, что бы Вам написали? Чтобы Вас убеждали, что если Вы останетесь, до доведете себя до психиатрической больницы? Вам надо самой научиться брать ответственность за свою жизнь и принимать самостоятельные решения. Советы людей могут быть противоречивыми, каждый их будет давать исходя из своего опыта. Что Вы лично будете делать, если мнение людей разделится примерно поровну? Будет жребий тянуть или поймете, что только Вам надо принимать решение!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант