Кем стать довольно замкнутой девушке?

Валерия 05.04.2016

Здравствуйте! Доброго времени суток! Меня зовут Лера, мне 16, заканчиваю 10-й класс. Сейчас наступило то время, когда нужно срочно выбрать хотя бы примерную область дальнейшего образования, что и сделали почти все мои одноклассники: каждый занимается определёнными предметами на профильном уровне, выбирает вуз, строит планы. И среди этого всего я чувствую себя, мягко говоря, в растерянности, так как просто понятия не имею, кем прожить интересную жизнь, с радостью идя на будущую работы (а не с желанием уволиться и сбежать).

Проблема в том, что у меня нет особо сильных интересов к чему-то. Всё внешкольное время провожу дома, а к учёбе, стыдно признаться, тяги нет никакой. Иду на золотую медаль, с оценками всё хорошо, но это результат ежедневных жалоб а-ля "ненавижу свою жизнь и эту школу". Единственное, что меня привлекает, это медицина, но боюсь, что ещё 6 лет в академии с моим характером я просто не выдержу.

Кстати, о характере и складе ума. Я очень впечатлительная и замкнутая, 100 процент-ый интроверт, полчаса живого общения отбирают сил больше, чем что угодно ещё. По темпераменту меланхолик, мне кажется. Очень люблю маленьких детей (была даже идея работать в детском саду, но от мысли, что придётся несколько часов находиться среди постоянно кричащих и ботающих ребяток, стало просто страшно). Гуманитарий с довольно неплохой грамотностью и чистой ненавистью к точным наукам. Ещё у меня есть такая особенность - меня почему-то привлекает деятельность, в которой нужно именно помогать людям сделать что-либо, а не проявлять инициативу. То есть, я скорее лаборант, а не учёный:)

Тесты на профориентацию проходила, но это не очень помогло, может, следовало бы обратиться к специалисту, только в нашем маленьком городке нет людей, способных проконсультировать лично.

Попыталась всё рассказать как можно подробнее, в любом случае огромное спасибо за помощь и за то, что Вы это всё прочитали.

Киселевская Светлана Владимировна

Валерия, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Валерия

следовало бы обратиться к специалисту

Надумаете, обращайтесь, такая работа возможна по скайпу.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Валерия, здравствуйте. Рекомендую Вам прочитать мою стать -Как определить истинное желание? , которая считаю Вам поможет. Вы пока не спешите с выбором, а вообразите себя в разных профессия, мысленно все прокрутите, где Вам будет более комфортно, то и ВАШЕ. Если выберите специальность ту, что не нравится, а лишь потому, что модно..., то вряд ли Вы ощутите комфорт от учебы. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант