Муж не уделяет время семье

Татьяна 05.04.2016

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как быть,что делать...Мне 33 года.Я замужем уже 10 лет,у нас с мужем двое деток:сын 9 лет и дочка 6 лет...У нас большая разница в возрасте.Сейчас мы оба работаем.Работа мужа находится рядом с домом,в 5 минутах ходьбы,а я ежедневно трачу 3 часа на дорогу.Домой прихожу не раньше 7 вечера: уставшая,несмотря на то,что работа сидячая...А надо ещё приготовить покушать,проверить уроки сына,уделить время дочери...И так каждый день.А мой муж в 5 часов вечера уже дома...И вот тут самое интересное!Как только он переступает порог квартиры,не успевает раздеться,тут же берёт в руки компьютер и всё...Ни папы,ни мужа больше с семьёй нет!Всё своё время,до тех пор пока он не ляжет спать,он проводит в играх "вконтакте"!!!Ест и играет,телевизор смотрит и играет,в туалет,извиняюсь,тоже идёт с ноутбуком...Мы с ним даже не общаемся толком.Причём сколько помню,так было всегда,даже когда мы только начали вместе жить.Всегда играл!Я думала,когда у нас появятся дети,всё изменится,дурная привычка исчезнет...Но нет,ничего не поменялось.Родился один ребёнок,сынок,потом родилась доченька...Я сидела в декрете,на мне были все обязанности по дому,уход за детьми.Муж работал тогда в другом месте менеджером по продажам,приходил с работы очень поздно,ни я,ни дети его практически ни видели..Меня это не устраивало,в конце концов он уволился.И потом какое-то время не работал..Жили можно сказать на детские пособия..В какой-то момент денег стало не хватать и я вышла на работу.Вскоре и он нашёл себе новую работу.Наше материальное состояние улучшилось,а психологического комфорта,как не было так и не было.Муж приходит с одной работы и, можно сказать, принимается за другую "работу".Никаких других семейных обязанностей у него нет:посидеть-пообщаться-поиграть с детьми-НЕТ!поговорить с женой о прошедшем дне-НЕТ!помочь в чём-то по дому-НЕТ!НЕТ-потому что некогда,всё время сидит и играет.Я так больше не могу!

Все люди,как люди!Иногда куда-то всей семьей ходят,гуляют.Хотя бы по выходным,хотя бы раз в месяц!Нашего папу никуда не вытащить:в гости к родственникам я еду одна с детьми,гуляю с детьми я,какие-то развлечения для детей-опять я одна..Как будто у нас папы в принципе нет!Периодически, когда усталость накапливается и мои нервы не выдерживают,я начинаю с ним ругаться..Но ругаюсь,видимо,сама с собой.Потому что в ответ-тишина,продолжает,как ни в чём не бывало,играть дальше!Взрослый человек-а столько времени тратит зря..Скажите,что можно сделать в такой ситуации,чтоб человек в конце концов одумался и жил семейной жизнью!?

Здравствуйте,Татьяна.Очень сочувствую.По сути Ваш взрослый муж успешно эксплуатирует Вашу беспомощность в построении отношений.К сожалению,он с Вами делает то,что Вы ему позволяте делать с Вами.Он решил быть в формальных отношениях,в которых продолжает оставаться холостяком,но с официанткой и домработницей.И пока Вы не сломаете этот формат,он таким и будет.Выход-стать решительной,уверенной,активной,более ценной для себя самой,чем раньше.И сказать-Я буду относиться так же,как ты ко мне.Если не помогаешь,то и времени на тебя у меня не будет.И отказывайтесь кормить,стирать,спать,уважать.Постепенно наращивая список условий.У него такой решительной была в детстве его мать.Поэтому,с этой решительнотью придет и уважение к Вам.Так как мать он уважал и боялся.Когда Вы покорны и уступчивы(что бы понравиться и быть правильной женой)-он будет Вами пренебрегать.Так как таких женщин бессознательно,он не уважает.Это должно подействовать.Последний пункт-уходить от него на время,пока не вернетесь на своих условиях.Если ничего не получится,или получится ненадолго,то можно говорить,что у него нет ресурса для семейных отношений.И тогда Вам придется решать вопрос-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново,но с благодарным человеком,заблаговременно научившись разбираться в отношениях в букетный период.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград