Плохие брачные отношения и "раздвоение " жизни

Нина 05.04.2016

Мне 31год, профессии нет. Подрабатываю секретарем в школе.

С мужем в браке 11 лет. Двое детей-мальчики 3 и 11 лет. Первые Пять лет брачной жизни было нацелено на сохранении семьи, т.к,. сразу после свадьбы отношения испортились.

На третьем году брака муж изменил, но я не знала. На подсознательном уровне понимала, конечно, что связь с мужем пропала, но я и дальше меняла себя, и верила в лучшее.

И вот уже последние 6 лет брака я живу с камнем, вместо сердца по отношению к своему мужу. Я его не люблю, близости нет, а если и есть, то мне от этого плохо. Именно с этого времени застряло ощущение, что я живу не своей жизнью, что придёт "принц" и заберёт меня для настоящей счастливой жизни в браке.

Сейчас всё чаще муж хочет уйти, я предлагаю терпеть. Но сама, в тайне, в помыслах остаюсь Асоль со алыми парусами. Как жить? Я, православный человек, и , получается, всегда буду грешной в помыслах, и от этого моё чувство вины только растёт, силы уходят. Когда слышу о разводе, приходит легкость, но уже проверено-детям это плохо, когда папы нет рядом. Как мне разобраться в себе?

Аринина Елена Анатольевна

Ольга, добрый день.

Ваше состояние сейчас похоже на запутанный клубок ниток, и вам не очень понятно за какую ниточку потянуть, чтобы что-то изменилось

Безусловно, первый и самый непростой шаг для вас - посмотреть на реальность такую, как она есть. И подумать, хотите ли вы и дальше жить так как сейчас. Или начать действительно с этим разбираться.

Попробуйте начать с себя и подумать, зачем вам действительно нужна ваша иллюзия, которая не только отгораживает от действительности, но и перекрывает все пути к изменениям в вашей ситуации.

Нина

Именно с этого времени застряло ощущение, что я живу не своей жизнью, что придёт "принц" и заберёт меня для настоящей счастливой жизни в браке.

Возможно, вы просто запутались, вам сложно понять, что вы действительно чувствуете в жизни и в вашем супужестве, и вам проще об этом не думать совсем.

Потому что с одной стороны вы чувствует легкость от мысли о разводе, с другой стороны - она вас пугает и заставляет испытывать чувство вины:

Нина

Сейчас всё чаще муж хочет уйти, я предлагаю терпеть.

Нина

Когда слышу о разводе, приходит легкость

Нина

чувство вины только растёт, силы уходят

Что действительно стоит за этим противоречивыми чувствами. Только ли забота о детях? Или вы действительно не хотите развода, но понимаете как много нужно сделать, чтобы отношения изменились к лучшему.

Возможно, вам кажется, что ваш супруг неготов ничего для этого делать. И эту легкость при мысли о разводе вы испытываете от того, что вам всю эту тяжесть не придется нести:

Нина

но я и дальше меняла себя, и верила в лучшее.

Нина

Сейчас всё чаще муж хочет уйти

Звучит так, как будто только вы прикладывали усилия по сохранению брака и вам опять придется с этим столкнуться.

Возможно, вы мысленно так наказывате мужа за измену, не смогли простить его за это искренне. Поэтому вам тяжело испытывать любовь к нему?

Нина

На третьем году брака муж изменил, но я не знала.

Нина

И вот уже последние 6 лет брака я живу с камнем, вместо сердца по отношению к своему мужу.

Нина

На подсознательном уровне понимала, конечно, что связь с мужем пропала

Возможно, вы чувствуете себя виноватой за мысли о другом (хоть и вымышленном) мужчине, боитесь, что муж узнает об этом, и по этой причине вам не хочется идти на сближение с супругом.

Конечно, вам лучше ответить на эти вопросы, прежде чем принимать решение о разводе. Если ваш муж готов подумать об этом вместе с вами, то консультация семейного психолога могла бы помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Если это не возможно, то не пренебрегайте собой, поймите, чего вы хотите в действительности и что готовы для этого сделать.

Желаю вам много сил и удачи на этом пути.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Киселевская Светлана Владимировна

Нина

детям это плохо

Нина, детям плохо, когда их мама страдает и отношений между родителями нет, так как они давно

Нина

испортились.

Если же мама будет счастлива, то будет счастлив и ребенок.

Нина

Как мне разобраться в себе?

Поэтому Вам желательно прислушаться к себе и к своим желаниям.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Нина

моё чувство вины только растёт

А с чувством вины поработать с психологом, чтобы уменьшить его влияние на Вас.

Надумаете, обращайтесь, такая работа возможна по скайпу.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте.Нина.К сожалению,Вы портите детей больше,чем спасаете.Вы даете им опыт покорности,уступчивости,потери собственной личности,занижннной самооценки.И все это они будут повторять в своей взрослой судьбе.Хорошего мало.Вы их учите поддаваться судьбе и искать страдание,вместо того,что бы учить решительности и непотоплямости.Поэтому,Вы не спасаете детей формальным наличием отца.Но,это Ваш выбор.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забта,теплота,внимание,чуткость,отклик.понимание,одобрение,благодарность друг другу.И,если взаимности в чувствах нет,то и любви нет.Как результат-Вы имеете защитное каменное сердце вместо сердца.И это сеете в детях.Выход-долюбить себя и принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.И после этого научить относиться мужа к Вам так,как Вы относитесь к себе новой.Сегодня-Вы к себе плохо,поэтому и он к Вам плохо.Если Вы себя переоцените,а он не захочет меняться,то остается или оставаться жертвой отношений,или строить судьбу  так,где Вы принцесса,а мужчина Вам благодарен.Не хватает Вашей активности,а кроме Вас Вас никто не будет спасать.Оцените себя и подумайте о безопасности Вас и детей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Летучий Игорь Анатольевич

Нина, здравствуйте. Когда Вы хотите лучше сделать детям и жить, ради детей, то делаете только хуже....прежде всего детям... Так как они видят, чувствуют Вашу модель отношений в семье и ломается их психика. Дети видя это, так же могут повторять сценарий родителей или "гулять, как папа" или "терпеть, как Вы". Я так же православный, но есть такое понятие, как здравый смысл и Вы точно не ИИСУС ХРИСТОС, что бы терпеть и страдать... Я Вас не призываю к разводу, но коренным образом, измените модель в семье. Не реагируйте на манипуляции мужа, если вдруг захочет уйти, то НЕ ДЕРЖИТЕ, но и сами пока его не прогоняйте, так как Вы лично к этому пока не готовы... Сами измените свой имидж, начните заниматься собой, посещайте спорт секцию, которая Вам по душе или танцы, включите элементы юмора. На манипуляции мужа, реагируйте спокойно и не пытайтесь его переделать с помощью убеждений. Доносить свою точку зрения надо, но большую роль сыграет Ваша модель поведения. Рассмотрим крайний вариант, что бы у Вас не было страха его ухода. Даже, если уйдет, то Вы лично только найдете, а грех будет на нем...Но я думаю, что если Вы изменитесь, будете уверенны и спокойны, то это изменит ситуацию в семье. Ведите себя с мужем корректно, но не заискивайте перед ним. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант