Развод с мужем

Ольга 05.04.2016

Добрый день! С мужем живём 9 лет, есть ребёнок 7 лет. На протяжении всей нашей жизни были хорошие моменты, о которых я сейчас вспоминаю со слезами на глазах. Но мой муж не идеален, он постоянно пил унижал меня морально, довел меня до ВСД, поднимал на меня руку. Два года назад я уже от него уходила, мы выдержали неделю (не можем друг без друга), когда вернулась узнала что он мне изменил с девушкой лёгкого поведения, простила. В ноябре того года он без всяких там стиснений пошёл мне изменять с соседкой, я просить не смогла, думала со временем пройдёт обида, надо только не вспоминать об этом. А тут в том месяце он пошёл к другой соседке, я его просила придти домой, у него с ней ничего небыло, но нето от злости или может помешала им он меня сильно избил более десяти ударов по голове. Пришла в травму они меня осмотрели и отпраели все в отдел полиции, я дола обяснительную, на мужа завели уголовное дело, я ему сказала что сажать его не собираюсь пойдём на мировую. За неделю до суда он начал постоянно бегать к своей маме (она меня не ненавидет), звонить ей по каждому пустяку, у меня началось складываться впечатление что мы живём я, он, ребёнок, его мама, за два дня до суда он мне сказал "- Пройдёт суд и вали на все четыре стороны" собрал мой вещи, ему его мама ещё помогала и выставил за дверь. А понимаю что жизнь с этим человеком невозможна т.к. мать его не может от себя отпустить, и он сам не лучший мужчина на свете. Но у меня так пусто внутри, и плохо, я пытаюсь переключиться на ребенка, больше гулять на улице но все это как то для галочки (типо молодец сделала). На днях он пришёл ко мне просил прошения,сказал что не хочет разрушать семью, просил меня вернуться, говорил что мама забрала мой ключи от квартиры, чтобы я не возврашялась, предложил через месяц к нему вернуться он с мамой отношения наладит. Опять на тежи грабли идти, без него плохо, а я такой человек что без мужского плечя жить не могу, мне надо чтобы кто то был рядом, я стараюсь чтобы моих слез не кто не видел,мою пустоту не кто не замечал, скоро я просто сломаюсь

Аринина Елена Анатольевна

Ольга, добрый день.

Безусловно вам сейчас очень тяжело. Много чувств, боли разрывают вас изнутри. Сейчас вам действительно пусто и плохо, ваша душа переживает разрыв, утрату, вы находитесь в достаточно острой фазе этого переживания. При этом решение в любом случае, конечно, принимать вам.

Но давайте попробуем посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Отношения между мужчиной и женщиной создаются и сохраняются ради любви.

Любовь - это взаимное влечение, уважение и доверие. Три основных кита.

Подумайте о том, есть ли любовь в ваших отношениях, если вместо взаимного влечения - измены, вместо уважения - побои, вместо доверия - моральные унижения.

Ольга

Два года назад я уже от него уходила, мы выдержали неделю (не можем друг без друга)

Ваш муж является зависимым человеком (постоянно пьет), а вы находитесь в состоянии созависимости с ним. Вам то хочется его спасти, то вы чувствуете себя жертвой, то полны злости и агрессии по отношению к нему. Это не любовь, это действительно тяжелое состояние нездоровой привязанности к зависимому человеку.

Избавиться от такой привязанности действительно непросто и сопровождается большими внутренними переживаниями.

Ольга

Опять на тежи грабли идти, без него плохо

Вам сейчас лучше не прятаться и не прятать своих чувств. Обращайтесь за помощью, и лучше к профессиональной, если вы чувствуете, что справиться с этим вы не можете сами:

Ольга

я стараюсь чтобы моих слез не кто не видел,мою пустоту не кто не замечал, скоро я просто сломаюсь

Вы пишете:

Ольга

а я такой человек что без мужского плечя жить не могу, мне надо чтобы кто то был рядом

Это говорит о том, что вам необходима внешняя опора в жизни, пусть даже такая, каковой она не является:

Ольга

А понимаю что жизнь с этим человеком невозможна т.к. мать его не может от себя отпустить, и он сам не лучший мужчина на свете.

Вам обязательно нужно понять, почему вы не можете опереться на свою внутреннюю опору, что с ней и почему она очень слабая или была утрачена. Нужно найти и усилить свою внутреннюю опору.

Желаю вам много сил и терпения на пути к личному счастью.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

он постоянно пил

Ольга, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

И о том, как Вам себя вести с таким человеком - здесь -Женщины, которым везет в любви...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Ольга!

 И это действительно не любовь. Бьет - значит НЕ любит.

А как Вы предполагали будут разививаться ваши отношения? Что он вдруг в один момент поумнеет и начнет приглашать Вас в рестораны и театры? Вряд ли с ним это возможно. Может. рестораны с театром и не сильно нужны. но вот видеть ребенку как его отец избивает мать - потом кем станет Ваш ребенок - садистом, или наоборот, как Вы, мазохистом?

Не хотите такой судьбы для ребенка - плюньте на все что было и вперед с гордо поднятой головой:)

Легкой дороги и здравомыслия Вам.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Уважаемая Ольга, добрый день.

В вышеописанной ситуации Вы находитесь в позиции жертвы. Похоже, что эта роль устраивала Вас на протяжении долгого времени: Вы прощали своему супругу непотребное поведение, вновь возвращаясь в разрушительные и токсичные для себя отношения.

Вашего супруга не изменить ни просьбами, ни уговорами, ни обращениями в полицию. Вы говорите, что боитесь одиночества, но расставшись с ним, Вы какое-то время будете пребывать в одиночестве. Это не всегда плохо: в этом состоянии тишины человек понимает, чего на самом деле он хочет... Возможно, вы почувствуете облегчение, когда завершите эти отношения, а на смену ему придет и готовность к новым встречам и отношениям. Решите, что Вам важнее: заершить эти отношения и какое-то время побыть самостоятельной женщиной "без мужского плеча" или оставить все как есть и подвергаться издевательствам...

И знайте, вы не одна: есть люди, готовые вас поддержать: близкие, друзья, специалисты-психологи...

и...не плачьте в одиночестве...Плакать необходимо для кого-то...для кого-то, кто Вас поддержит и примет...

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. У Вас не любовь, а зависимость от мужа... Вам уже комфортно быть в роли жертвы на бессознательному уровне.. Вы в любой поисковик введите запрос ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА и почитайте появившеюся информацию, которая для Вас будет полезной. Вы думаете муж изменится? Нет не изменится, так как он не хочет меняться, он сейчас хочет Вас вернуть любой ценой, побудет немного, максимум месяц, "хорошим", а затем будет все, как и прежде...., а Вы будете продолжать страдать... У Вас пустота и это объяснимо, так как Вы начали избавляться от зависимых отношений, необходимо заполнить эту пустоту новыми увлечениями, прекратить себя жалеть, расширьте круг знакомств, вспомните, что Вы женщина. Ваша проблема решаема, будет желание, можем провести консультацию по скайп, мне Вас важно видеть и слышать, провести эффективное упражнение. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ и самое главное, изменить свою жизнь к лучшему!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант