Проблемы с мужем

Полина 04.04.2016

Здравствуйте! Мы с мужем вчера крупно поссорились. Я на пятом месяце беременности, живем мы сейчас в Алмате, но все родные и друзья в ташкенте. Конечно, мне скучно... Я дома сижу, в семье у нас главный муж. Он особо не работает,но сейчас у него в бизнесе проблемы и он часто занят. Я ревную, так как он проводит много времени с коллективом, а там две девушки, которые мне не внушают доверия. Мужу я доверяю, но сомнения всегда есть(( мы поругались потому что он стал занят, мысли где-то далеко, понимаю, но ужин то поесть можно спокойно... А он без аппетита, без настроения, на вопросы не отвечает, весь в себе. Тут я, конечно, была не права и спылила. Потом слово за слово и понеслась, вспомнила обиды и тп. Он у меня спокойные и даже холодный. Теперь не ест, не разговариваеш особо, но говорит что любит... Как так? Мы два года вместе, а крупная ссора только вот эта. На душе так сыро, еще и одна, дома, накручиваю себя, он еще не пришел, да и наверно опять поздно придет. Вопрос такой...дело во мне, я знаю, либо я истерика, либо притянула, либо мне это в кайф. Так вот, как с этим бороться? Как направить эмоции, энергию в нужное русло? И может я несу просто бред, но мне кажется что так и до развода не далеко, а страх конечно есть( жду ваших комментариев. Спасибо!

Добрый день, Полина! Главное в Вашей ситуации - себя не осуждать, найти себе оправдания. Во-первых, конечно, в семейной жизни Вас без ссор, разногласий, конфликтов с мужем не обойтись. Это правильно. Так вы узнаете друг друга, проверяете на прочность - выдержите ли вы друг друга, останутся ли чувства. Вы как бы устраиваете проверку на прочность. Это очень важно для установления доверия между вами. Ведь сейчас Вы пишете о своих сомнениях насчет мужа - его работа, качества характера, Ваша ревность - все говорит о том, что Вы еще не полностью ему доверяете. Именно для этого нужны ссоры. Видите - что произошло: Вы поссорились, а он все равно Вас любит. Важно это замечать. И Вы сейчас хотите быть для него немножко лучше, правда? Переживаете за Ваши отношения. Это хорошо. И правильно Вы пишете о возможных причинах ссоры - Ваша беременность, то, что Вы живете вдалеке от родных, то, что вынуждены скучать. Это все правда. Это не "портит" Вас, Вы все также остаетесь любимой женой, той женщиной, которую Ваш муж встретил и полюбил. Думайте о себе хорошо. Желаю Вам счастья в семейной жизни!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Полина. Вам надо настроиться на определенную работу с психологом, как вариант, можете рассмотреть консультацию по скайп в видео режиме, такой вид консультирования такой же по эффективности, как и личный прием. Давайте будет реалистами и смотреть правде в глаза, что за один грамотный совет или не сколько советов, Вы не изменитесь. Вам надо научиться контролировать свои эмоции и выстраивать равноправные отношения в семье, а не по принципу "маленькой капризной девочки", где Вы отдали всю инициативу мужу изначально, а потом "выпрашиваете" к себе нормальное отношение. Ведь у него действительно проблемы в бизнесе и если он их не решит, то будет ли в целом семья счастлива, если не будет хватать денег? Своей ревностью, Вы только показываете свою неуверенность и делаете отношения хуже. Контролем, как показывает практика и истериками, проблема лишь усугубляется. Я понимаю, что Вы ждете ребенка, но Вы можете найти посильное увлечение, побольше гулять, расширить круг общения, начать читать книги по психологии в области саморазвития и гармонизации семейных отношений. Рекомендую Вам начать читать книги Вирджинии Сатир, которые можно найти в интернете. Если нет возможности обратиться к психологу, то надо самостоятельно начать работать над собой и хвалить себя за первые положительные результаты. Конкретно описанной Вами ситуации, то выждите несколько дней, не спорьте, общайтесь с мужем, как ни в чем не бывало и все нормализуется, главное только в будущем не повторять деструктивной модели поведения и научиться грамотно доносить свою точку зрения, сохраняя при этом спокойствие. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Полина. Вы в другом городе, на пятом месяце беременности, родные и друзья в Ташкенте, поэтому все это в совокупности может быть причиной вашего состояния, чувств, к которым вы подгоняете ситуацию накручивая себя. У меня к вам вопрос, что для вас значит семья? Со своей стороны могу предположить, для того, чтобы вы могли сравнить со своим ответом и сделать выводы и /или открыть для себя что то новое. В моем понимание семья- это целостная и одновременно самостоятельная часть частей целого, душа, чувства, эмоции. Кто участники этого? Это, в первую очередь мужчина и женщина которые могут являться разными личностями, но с объединяющими целями людьми. Вы можете либо дополнять друг друга и поддерживать, либо принимать на веру внушения, что ссоры и конфликты с мужем это правильно..., так вы далеко не уедите, по крайне мере вдвоем. Если вы построили дом, то нет смысла проверять его на прочность, дабы он "не развалился". Было бы лучше, делать его больше, красивее дополняя чем то, что будет притягивать приятное глазу и душе!

Попробуйте завести подруг, займите себя своим хобби, прогулки, чтение книг и.т.д

Вашему мужу сейчас не легко на работе, представьте, что вместо вашей поддержки, он получает скандал. Полина, мужчины эмоционально слабее женщины, если у мужчины есть проблема, он буде стараться ее решить и думать как сделать это быстрее сосредотачиваясь на этом. Теперь подумайте..., на работе есть проблема..., он приходит домой, там где должно быть безопасно, комфортно, спокойно ....и получает......вы хотите что бы у него сформировалось отношение не желания приходить домой?

Что касается девушек по работе. Всегда будет общение с противоположным полом, мы живем в социуме,  если вы будите откровенны с собой, то поймете, что будите только отталкивать мужа, своим не доверием, или вы можете выбрать другой вариант! У нас, некоторые помешаны на своих границах и забывают о других, тех людей которые могут быть рядом с нами, которых мы сами выбирали, родных которых мы любим и ценим. Поддерживая их,  делая их счастливее, становимся более счастливыми сами!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина! Ваше состояние и ситуация отсутствия друзей конечно может провоцировать ссору с мужем. Если вам не хватает внимания от мужа - может быть начать заниматься своей беременностью и пойти на курсы подготовки к родам, там вы будете общаться с такими же мамами, преподавателями и вам будет достаточно внимания. Так же можно готовить себя в бассейне, для ребенка - это очень полезно. Ваша главная задача сейчас - это выносить здорового малыша. Малыш дается на всю жизнь и его здоровье зависит от вашего состояния. Так же можно прогуливаться в парке, смотреть на природу. Раньше, в давние времена, беременных женщин отправляли во дворцы, где были прекрасные сады, где женщина могла наслаждаться красотой мира. Считалось, что в таких условиях может родится счастливый и здоровый ребенок. Понятно, что вам скучно, но можно найти себе занятия. Ревность - не лучший способ завладеть сердцем мужчины. Мужчины любят интересных женщин, интересующихся не только косметикой и шмотками.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы