Как пережить предательство?

Антонина 03.04.2016

Доброго времени суток. Мой служитель церкви предал меня и моих детей,организовал развод в нашей семье. Убедил мужа что я и дети миряне и муж бросил меня и детей,как раз в то время когда дети закончили 11 класс и нужно было решать их дальнейшую судьбу.армёйский вопрос,или трудоустройст во,пока лежала в больнице продал все из дома и дом. Муж по совету служителя уехал из города и больше двух лет не появлялся и не звонил.Теперь мужа вернули от меня потребовали его принять и любить, ребятам сказали соблюсти 5 заповедь если хотят остаться в церкви и сохранить общение с друзьями.Я не знаю что делать, к мужу чувств никаких нет, он живет как квартирант обособленно хотя и в моем с детьми доме. У меня боль от предательства служителя и мужа, попраны все человеческие ценности, я не могу собраться как дальше жить? Нет веры людям. Мне 42 ребятам старшему 21 младшему 20. Старший работает,я работаю с младшим в фотосалоне. Наш совмесный бизнес муж отдал братьям по вере,правда кое что они вернули.

Здравствуйте Антонина. Страшную историю Вы рассказали нам. В таких делах нужно подавать в суд и возвращать имущество, супругу лечится у психолога в Алматы или психотерапевта, наказать служителя церкви, иначе он может еще многих людей погубить. Детей нужно оттуда вытаскивать однозначно. Одно не понятно - где были вы когда все это происходило?Ведь не сразу же ваш муж начал все продавать? Обычно попадают на такую удочку - несчастные люди, глубоко одинокие внутри. Почему вы это упустили? Это ваши общие проблемы. Муж и жена, одно целое и если страдает один-страдает и другой. Теперь и вам нужно обратится за помощью к психологам и проработать данную тему. У вас семья и если вы желаете ее сохранить, то нужно будет вместе над этой темой потрудится. Безвыходных ситуаций не бывает, главное иметь желание и проблема может разрешиться.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Антонина,

очень печально, что Вы так поддаетесь кому-то, кто указывает как Вам жить. Жаль, что и Вы и Ваши дети бояться отлучения от церкви. Вы сильная женщина, которая смогла выжить без имущества после предательства мужа и вырастить детей. Зачем сейчас позволять, чтобы командовали Вами - принимать или нет мужа - это Ваше право и принимать или нет отца - это право Ваших детей. Как муж и как отец он должен заслужить, чтобы его простили и приняли. Неужели Вы настолько одиноки, что Вам нужна такая  шаткая опора? Или это страх за себя и детей? Вам надо определиться чего Вы хотите для себя и детей и тогда уже принимать решения самой.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы