Что это: паническая атака, или физиология?

Динара 02.04.2016

Здравствуйте!

Мне 21 год, являюсь студенткой 4-го курса. В августе прошлого года вернулась со стажировки в Японии.

Буквально два часа назад пережила странное состояние: в глазах потемнело, в горле появился ком, стало трудно дышать, подурнело - не то слово. Открыв окно, я присела на кровать и попыталась восстановить сбивчивое дыхание. Ком никак не проходил, и я начала беспричинно плакать. Слезы просто сами собой полились, будто истерика хватила меня. Я не понимала, что со мной, никак не могла успокоиться. Через пару или минуту начались покалывание в области между верхней губой и носом. Постепенно покалывание распространилось и разрослось на все лицо и руки так же подключились. Они стали ватными, по ощущениям. Слезы никак не прекращали идти все это время. Потом меня начало трясти, но, возможно, холод от открытого окна дал о себе знать. Но ком прошел, и я более-менее успокоилась, осталось только неприятное ощущение и легкая тяжесть в районе солнечного сплетения.

Первое, что пришло в голову, так это то, что может это была паническая атака или проблема может нести физиологический характер? Такое случилось впервые и напугало меня неслабо.

Думаю, это стало последней каплей, вынудивший обратиться к специалисту за консультацией: стоит ли вообще что-то делать.

До этого времени, уже год как испытываю чувство апатии и сильной прокрастинации, нежелание что-либо делать и практически никакой мотивации. Нет настроения и желания общаться людьми или делать какие-либо дела. Приподнятое настроение бывает, но они всегда чередуют друг друга: если утром было все хорошо, то к вечеру скатываюсь в бездну отчаяния и наоборот. Иногда та самая "бездна" длится гораздо больше, чем несколько часов, и затягивается на несколько дней.

Заранее спасибо. И извините за сумбурность мыслей.

Здравствуйте, Динара.

Паническая Атака это и есть физиология. Что было конкретно с вами сейчас судить трудно, тем более не зная особенности вашего организма, но ряд симптомов похож. В любом случае это физиологическая реакция организма на сильный предшествовавший этому стресс

Почитайте мои статьи о причинах приступов паники, о панических расстройствах и скрытой депрессии. Похоже, что сложный период в жизни вымотал вас и заставил испытать сильную спонтанную реакцию, которая возникает от эмоционального переутомления. Почитайте статью о влиянии стресса и его последствиях. Если вы найдете для себя решение и сможете справиться самостоятельно, я буду рада. Если же ваше желание обратиться к специалисту, продиктовано пониманием того, что вам нужно психологическое консультирование, тогда обращайтесь на Скайп консультацию.

Мы сможем вместе разобрать и понять что с вами происходит, как на это повлиять и как вам организовать свою жизнь, чтобы проблема не усиливалась или прошла совсем.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

  Динара, доброго времени суток!
Действительно, то что Вы описали похоже на паническую атаку.
Вы правильно сделали, что сразу обратились за помощью. Если научиться брать себя под контроль и заниматься восстановлением своей нервной системы, то после курса психотерапии Ваша проблема будет решена.
  Динара, если у Вас возникнут какие-либо вопросы, Вы можете позвонить мне по skype (первичная консультация 10-15 минут- бесплатно).
Буду рад помочь Вам!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Динара

Буквально два часа назад пережила странное состояние: в глазах потемнело, в горле появился ком, стало трудно дышать, подурнело - не то слово. Открыв окно, я присела на кровать и попыталась восстановить сбивчивое дыхание. Ком никак не проходил, и я начала беспричинно плакать. Слезы просто сами собой полились, будто истерика хватила меня. Я не понимала, что со мной, никак не могла успокоиться. Через пару или минуту начались покалывание в области между верхней губой и носом. Постепенно покалывание распространилось и разрослось на все лицо и руки так же подключились. Они стали ватными, по ощущениям. Слезы никак не прекращали идти все это время. Потом меня начало трясти, но, возможно, холод от открытого окна дал о себе знать. Но ком прошел, и я более-менее успокоилась, осталось только неприятное ощущение и легкая тяжесть в районе солнечного сплетения.

- Безусловно, физиологическую составляющую исключать нельзя и вам было бы неплохо пройти обследование у врачей. То, что вы описали не похоже на паническую атаку. Точнее вот именно, что только похоже. Думаю, что в вашем случае все несколько сложнее. Разбираться надо с вашим окружением, с вашими подругами. Возможно вы у кого-то вызываете острую зависть или ненависть. Обычные причины, например, вы у другой отбили парня или этот парень сам ушел к вам. Или таже поездка - возможно вы заняли чье-то место и кто-то считает, что должен был поехать он. Что конкретно с вами произошло, можно узнать только в ходе общения и работы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Летучий Игорь Анатольевич

Динара, здравствуйте. Вы уже взрослая девушка и Вам надо понимать, что если есть проблемы и они уже длятся год..., то надо обращаться к врачам, пройти мед обследование. Как можно, что то предполагать, не видя Вас? Причин может быть несколько, от физиологических, до психологических. Обязательно обратитесь к врачу - эндокринологу, врачу - невропатологу. Если не будет физиологических проблем, то тогда надо начать работать с психологом. Как вариант, можете рассмотреть консультацию по скайп. Общие рекомендации: займитесь релаксационными техниками, где Вы будете представлять себя спокойной и уверенной в себе, находите любимые увлечения, разнообразьте свою жизнь. Но еще раз делаю акцент на том, что НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ, а обратитесь к вышеуказанным специалистам. Ваша проблема решаема, только надо найти причину и тогда уже определиться с дальнейшими эффективными действиями. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара! Это реакция на долгий, накопившийся стресс, и состояние безвыходности или тупика. ВЫ пишите, что долго

Динара

уже год как испытываю чувство апатии и сильной прокрастинации, нежелание что-либо делать и практически никакой мотивации.

Динара

Иногда та самая "бездна" длится гораздо больше, чем несколько часов, и затягивается на несколько дней.

находились в таком состоянии и не удивительно, что организм наконец сдался и "говорит" вам, что что-то не так вы делаете в своей жизни. Здесь вам поможет глубокая терапия.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы