Боюсь за здоровье ребенка

Татьяна 24.05.2011

Моей дочке 2 года. В 8 месяцев она перенесла острый пиелонефрит, у нее пупочная грыжа(предстоит операция), а сейчас еще окулист выявила косоглазие и приписала очки. Я сама с детства в очках (нажитая миопия выс.степени), и очень боялась за дочку,но врачи уверяли, что на ней это не отразиться и вот это пришло. Я не знаю, что делать, ребенок маленький, не хочет делать упражнения для глаз, а я просто кричу и плачу, ребенок все это видит. Я готова на все - пойду по всем больницам,не знаю, ну надо что-то делать. Как побороть страхи за здоровье ребенка, ведь я еще очень мнительная, если врач что-то скажет плохое, я целый день потом плачу и прокручиваю всю ее будущую жизнь с этой болезнью. Еще я боюсь, что грыжа может защемиться и заведомо думаю, что делать в таком случае.Я прогоняю мысли, но они возвращаються. На следующий день я уже трезвее смотрю на проблему и думаю оптимистически. Как мне с этим бороться? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

С собой бороться не надо. Мыслить позитивно - этому надо учиться. Посмотрите фильм СЕКРЕТ - о позитивном мышлении.

Пупочная грыжа- операция не сложная, Косоглазие с возрастом может уйти. Самый легкий способ  коррекции касоглазия- на очках заклеивать белой бумагой  одну лизну (здорового глаза)  Или менять бумажки правого левого глаза (если двустороннее косоглазие). И косоглазие и пупочная грыжа знаю не по наслышке (у моих детей это было в детстве -сейчас все ок). Не переживайте прокручивайте в голове только успешную жизнь. Мысли материлизуются.

Здравствуйте, Татьяна

Конечно - болезнь ребенка очень быстро и просто меняет настроение родителей. Но если подумать - какова польза от такого эмоционального состояния? Кроме тревоги и страха ничего.

Сложно оставаться спокойным и расусдительным, когда кажется, что все факты лишь подтверждают сложную ситуацию.

Но ведь если с вопросом трудно справиться вам, то надо привлечь кого-то еще. Как вы думаете - кого и как вы могли бы привлечь на помощь? Родителей, мужа, врачей? Кто есть рядом с вами, кто мог бы вам помочь в этих вопросах? В уходе за дочкой, в выполнении упражнений?

С другой стороны - если вам сложно справляться эмоционально - есть смысл поразмышлять - что за чувства вас захватывают - когда еще вы себя так чувствовали, были ли ситуации в вашем детстве, когда вы себя так чувствовали?

Конечно, самое оптимальное - обратиться за консультацией к психотерапевту, где можно было понять природу своих страхов и найти способы укрепления своей самооценки, доверия себе и уверенности в своих силах. Воспользуйтесь тем временем, ситуациями, когда вы можете потимистично и рационально рассуждать и сходить на консультацию, где специалист сможет выдержать все те эмоции и страхи, которые так злят и пугают вас. Выдержит и поможет вам понять, как вы сможете справляться с такими ситуациями своими силами.