Проблемы с психикой у ребенка. Как предотвратить?

Дарья 01.04.2016

Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации? Моему сыну 3 года. Не могу справиться с поведением ребенка. Признаю свою ошибку - ему все было дозволено. Сейчас он пошел в детский сад. Каждый вечер любую ситуацию превращает в "капризы". Он кричит так, что лицо его наливается красным цветом. Все время говорит, я сказал. В последнее время я стала использовать ремень. Не помогает. Он теперь меня выгоняет из дома, дерется. Ремень убрала, но поведение не нормализовалось. Все тоже самое время происходит и в отношении с бабушкой. Один единственный минус в нашей семье - отсутствие папы. Точнее папа есть, но он его не воспитывал до 2 лет. После 2-х лет стал навещать по выходным. Его поведение испортилось в тот момент, когда, однажды, бабушке нашей стало плохо, т.е. я попросила отца забрать его из садика. Тогда он накормил мороженым и разрешал бегать по лужам в зимних сапогах. После этого он кричал и хотел к отцу. Ребенок развивается хорошо. Все говорит, в том числе предложения. Осознанно все происходит! Мы посещаем бассейн, школу раннего развития. В детстве очень долго зарастал "родничок". Но все заросло к 2,2 годам. Школу посещали с 10 мес. Некоторое время школу заменили бассейном, поскольку не хотел в школе ни раздеваться, ни одеваться. Были постоянные истерики. Бассейн пошел на пользу. Даже сейчас, когда мы возобновили занятия, учительница в восторге. Мне кажется, у него что-то с психикой происходит? К какому специалисту обратиться? Заранее благодарю!

Уважаемая Дарья!

Каждой матери полезно знать этапы психо эмоционального развития ребенка. Ваш сын вступил сейчас в тот период развития, на котором ему важно научиться отделяться от вас, отсюда капризы ребенка, желание настоять на своем. Если вы его бьете, не разрешаете ему проявлять самостоятельность, это препятствует развитию вашего ребенка. Мужчина, как правило, более способствует верному направлению в развитии ребенка, например, ваш муж позволил делать вашему сыну то, что тот хотел. Почему нет? Ничего плохого ведь из этого не получилось? Даже, если бы он после этого заболел, все равно отец показывает более здоровые модели поведения, лучше понимает запросы ребенка, чем вы и бабушка. Чаще доверяйте ребенка отцу, занимайтесь с психологом  очно или по скайпу, обсуждая собственные переживания в связи с тем или иным поведением Вашего сына. Пожалуйста, не затягивайте обращение к психологу, ведь вы из самых лучшим материнских побуждений можете нанести ребенку вред, он может стать зависимым или безынициативным человеком, с этими качествами очень трудно жить в нашем мире, а вы ведь хотите счастья для него и для себя? Если хотите, можете обращаться ко мне, с удовольствием вам помогу.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здраствуйте,Дарья.К сожалению,нарушение психики ребенка можно назвать по другому-Отсутствие доверие к маме.Так как свободную жизнь ребенка Вы заменили на нормативную,подконтрольную,и обязательную.Вы заменили основные приоритеты воспитания.На первом этапе вопитания дается тотальная,безусловная Любовь к ребеку.От него ничего не просят,а только дают теплоту,любовь,внимание,отклик,понимание,объятия,поцелуи и прикосновения.Совместные игры и теплый тембр голоса.Вы же начали ребенка учить уму разуму,строить и ограничивать.Поэтому,начал формировать его протет против мамы,в которой он разочаровался от ее непонимания его интересов.Теперь из за недоверия к Вам он стал упрямым и вредным.Он устал удовлетворять Ваши цели в его спорте и развитии.Он отчаялся в удовлеторении своих детских целей и свободы.Выход-Дать Безоценочное принятие и восстановление его Базового доверия к маме.На это может потребоваться,думаю,от четырех до десяти месяцев новой атмосферы воспитания,построенной на эмоциональном отклике на ребенка и давании ему свободы выбора и инициативы.Тогда упрямство исчезнет,а ремень найдет место в шкафу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

 Дарья, доброго времени суток!
Полностью согласен с тем, что написали Вам Лилия Михайловна и Владимир Иванович. Ребёнок рождается для того, что бы жить, развиваться и радоваться жизни. Что же он получает? С первых месяцев- учёба, работа над собой тренировки. Желание вырваться на свободу было реализовано когда пришёл папа и дал возможность вдоволь побегать по лужам.
  Капризы и крики- единственный способ "достучаться" до Вас и дать понять, что это не его жизнь, а жизнь Ваша, что это не его желания реализуются, а Ваши. Как Вы себя будете чувствовать, если к Вам придёт "добрая тётя" и будет "ради Вашего блага" водить Вас каждый вечер в кружок вязания, затем в секцию по прыжкам с шестом и для общего развития на курсы китайского языка? Осмелюсь предположить, что через какое-то время у Вас возникнет протест, а протест может выражаться в разных формах.
  Дарья, если у Вас есть желание понять что происходит с Вашим сыном и как наладить с ним контакт, то можете позвонить мне. Я готов встретиться с Вами в Иркутске и провести консультацию. Если возникнут вопросы- звоните. Буду рад помочь Вам. Всего хорошего Вам и Вашему сыну!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.