Страх забеременеть

Ната 31.03.2016

Добрый день, у меня страх и паника от того что я могу быть беременной,я замужем у меня уже есть ребёнок и очень сильно с мужем хотим второго ребёнка, но когда я вижу на тесте 2 полоски с этой минуты меня не покидает паника, я начинаю нервничать аж до тряски доходит и потом из за этого у меня происходят выкидыши. 5 лет назад у меня была внематочная,после этого я боюсь что опять так будет.Как мне избавится от этого чувства,ведь мы с мужем просто мечтаем о ребёнке. Стараюсь не думать о плохом,всегда думаю о том что все в этот раз будет хорошо, но внутри меня паника и страх все равно есть.

Серикова Дана Джанболовна

Ната, здравствуйте!

Простите за поздний ответ.

Ната, Ваш страх вполне естественнен: внематочная беременность, сопровождаемая сильными болями и операционным вмешательством, грозит спайками маточных труб и, как следствие, повторной внематочной беременностью.

Ната, прежде всего важно исключить подобный исход. А это физиологичесий процесс. Простое исследование у гинеколога и, при необходимости, физио и фармо лечение могу гарантировать 100 % исключение повтора.

И вы конечно правы, написав письмо мне, психологу, потому что при любом начинании, положительный настрой - это половна успеха. А в вслучае исключения физиологической составляющей - и все 100%.

Для коррекции вашего состояния существую специальные техники. Самостоятельно вы можете провести арт-технику:

Изобразите свой страх на бумаге до мельчайших деталей: форма, цвет, консистенция и т.д. Поговорите с ним: спросите его имя, возраст, где он живет, что ему нравится делать и для жего он появился (ведь у всего есть цели). Во время постройки диалога со своим страхом отвечать, конечно будет вы за него. Здесь у вас включится ваша бессознательная часть, которая это страх и создала.

После диалога объясните страху, что он мешает пополнению в вашей семье и ему необходимо  покинуть вас или подружиться с вами и стать вашим помощником. Попросите его вежливо! А затем подумайте, как бы вы хотели нейтрализовать этот страх. Любой вариант, который придет вам в голову - правильный и вам необходимо его реализовать, несмотря на его, как вам может показаться, нелепость.

Результатом у вас будет обесценивание страха, вы с ним подружитесь, он перестранет вас пугать, и даже напротив, может быть, где-то будет вам помогать.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане