Я всех избегаю, боюсь смотреть в глаза

Елена 30.03.2016

Здравствуйте.

Я всегда была общительным человеком, душой компании, никогда не терялась с незнакомыми людьми, а наоборот была инициатором разговоров, могла разговорить любого, даже самого замкнутого человека. Была счастливой и любила себя.

Но с недавних пор все переменилось, компания друзей распалась. Я поменяла работу, в новом коллективе чувствовала себя очень неуютно, мне казалось, что все против меня. но скорее я больше сама себя накручивала. Тогда начались первые проблемы в общении с людьми. Появились признаки ВСД. Я часто не могла выразить свои эмоции, была скована. Около двух лет я прожила в таком состоянии. А сейчас это дошло до того, что меня постоянно мучают головные боли, я всех избегаю, боюсь смотреть в глаза, потому что у меня начинают дергаться мышцы лица или уголки губ. Про то, чтобы улыбнуться или наоборот вступиться за себя и отстоять свое мнение - не может быть и речи... Это делает невыносимой мою жизнь. Дошло уже до того, что я уже при родных и близких боюсь улыбаться. Я понимаю, что все мои проблемы - в голове. Пытаюсь бороться с этим, ежедневно, ежечасно. То мне становится полегче, а потом только хуже.

Подскажите пожалуйста, возможно ли мне справиться с этой напастью самой? И в каком направлении нужно двигаться? У меня нет финансовой возможности посещать психотерапевта

Здравствуйте, Елена.

Справиться самой конечно вы сможете, вопрос в том какой выбрать путь. Психотерапевт все ровно за вас это бы не сделал. Да, он помогает понять себя и делает этот процесс эффективнее, задает нужные вопросы и дает эмоциональную поддержку, но все ровно человек справляется сам со своей проблемой. У вас нет другого выхода.

Хорошо, что вы понимаете корни проблемы и замечаете свои сложности, это уже большой шаг к успеху. Если у вас нет денег на индивидуальную терапию, то возможно вам подойдут психологические Гештальт группы личного опыта. Надеюсь, что в таком большом городе, как Владивосток они есть. Групповая психотерапия всегда дешевле, чем индивидуальная. Вам также подойдут группы по преодолению социофобии. Возможно название будет звучать именно так. Если этого нет, читайте литературу по психологии, ходите на танцевальные занятия или на занятия йогой, театральные кружки или курсы актерского мастерства. Важно подобрать то, что вам будет больше подходить по характеру и интересам. В сети есть форум социофобов и возможно вы найдете на нем единомышленников, которые помогут вам справляться со своими проблемами.

Головные боли, симптомы ВСД и другие проблемы тоже будут проходить по мере того, как вы будете работать с сознанием, эмоциями и телом. Все должно решаться в комплексе. Если ваше состояние слишком тяжелое, можете обратиться к врачу неврологу, чтобы он выписал лекарства. Возможно, случилось так, что в вашем организме уже наступили серьезные изменения в выработке важных веществ, способствующих хорошему настроению. Только помните всегда, что лекарства лишь снимут эмоциональные симптомы, а решать проблему вашей социопатии и адаптироваться в обществе вам надо все ровно самой.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Проблемы общения лечатся общением.