Не знаю, что делать

Эльвина 23.05.2011

Здравствуйте!!! помогите пожалуйста у меня такая проблема!!! я проводила парня в армию, переписывалась с ним, созванивалась. Честно ждала 1 год и 2 месяца. Но потом познакомилась с другим парнем, с которым стала встречаться, у нас начались серьезные отношения, но в армию своему парню я по прежнему говорила что жду его, что все хорошо!!!! 27 октября он вернулся из армии и пришел сразу же ко мне, я на прямую со слезами на глазах, сказала ему что у меня есть другой... Вы не представляете его состояния...

Мне очень плохо, я чувствую себя предательницей!!!!! тепреь не знаю что мне делать, мне и к нему хочется, и с тем, скоторым сейчас встречаюсь, собираемся пожениться.Что мне делать, как поступить? подскажите пожалуйста!!! Я очень боюсь ошибиться.Помогите не знаю что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвина! пожалуй с выбором Вы и сами определились - теперь Вам важно понять - что именно Вы чувствуете к молодому человеку из армии? - что подтолкнуло Вас на отношения с другим (пока тот служил)? важна Ваша мотивация на отношения!!!

для этого нужно проанализировать Ваши отношения с молодым человеком, который служил - как складывались отношения? все ли Вас устраивало? почему ждали? что чувствовали? что подтолкнуло к новым отношениям? (НО - если Вы уже в них окунулись и строите дальносрочные планы, то скорее всего прошлые отношения все-таки складывались не совсем так как хотели бы - иначе бы Вы дождались!) - НО - Вы НЕ сказали правды!!! Вы скрывали от него то, что у Вас есть другой - и соответственно обманывали обоих, да и саму себя! НЕ вышли из прошлых отношений, а строили их параллельно! и именно на это может и обижен молодой человек - что Вы скрыли, а ведь у него было время все это пережить и принять, а не поддаваться обману и иллюзиям!(ведь и у него были планы на отношения!) - и самое главное - почему Вы НЕ могли об этом сказать? чего боялись?

естественно вступив в новые отношения Вы строили планы и сейчас по приходу молодого человека чувствуете перед ним вину - ответственность за его обиду - НО - НЕ стоит смешивать все чувства - да, вклад в эту ситуацию есть Ваш -  в том, что НЕ сказали! НО - с другой стороны и его!! (ведь Вы предпочли НЕ сказать ему - почему? потому что боялись его реакции!) - с одной стороны стремились защитить или не причинить боль, а с другой стороны так и получилось ! - НО - Вы не можете быть ответственны за все чувства, которые могут возникать у других людей!!!

что сейчас Вы можете сделать? смотря чего хотите? - если расставить точки и все прояснить - тогда встретиться с молодым человеком и все озвучить - что тогда чувствовали, что происходило, почему решили умолчать (потому что боялись чего??? причинить боль, чувства вины перед ним......), что чувствуете теперь? к чему хотите прийти? обязательно скажите ему спасибо, за то, что он был в Вашей жизни - это же для Вас опыт и прожитое время!

и самое главное - извлеките опыт из этой сиутации!!! что Вы для себя вынесли???

Эльвина, если Вам будет сложно и Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Эльвина, а кто, кроме Вас самой может понять и почувствовать, что Вам надо? Ошибиться боитесь? А кто прожил жизнь без ошибок? Нет таких. И учатся только на своих ошибках. Вам для чего нужно "чувствовать себя предательницей!!!!!"? Почему именно "предательница", а не, например, врушка  или может просто девушка, которая полюбила другого и еще много вариантов. Вы не на линии фронта, чтобы быть предательницей, перебежав к "фрицам"...

"Теперь не знаю что мне делать" - а раньше знали? Вспомните, что знали раньше, тогда будет яснее, что делать теперь. "Вы не представляете его состояния..." - да и Вы не представляете. Состояние представить нереально, можно домыслить, основываясь на своем чувстве вины.

Посетите психолога, и сможете принять верное (только для ВАС) решение!

       Здравствуйте, Эльвина! Сейчас Вами правит хаос и неопределенность, смешение чувств и эмоциональных переживаний, что больше напоминает мутную воду в озере, вместо прозрачности, ясности и внутреннего спокойствия, когда видна чистая прозрачная вода и дно с каждым камушком и пр. Осознайте свои чувства и встретьтесь с ними, - это безусловно СТЫД перед молодым человеком, которого Вы обманули, но пострадали не только он, но и Вы, поэтому: ПРОСТИТЕ СЕБЯ ЗА ЭТО! ПОПРОСИТЕ И У НЕГО ПРОЩЕНИЯ,  так как, не ведали, что творили! Уверяю Вас, как бы то ни было тяжело, а честность – прежде всего перед самим собой – это самое главное и важное, чтобы начать по-новому жить и чувствовать себя! Признание того, что Вы поступили с ним несправедливо в том, что не сообщили правду о том, что у Вас другой, но то, что Вы полюбили другого – в этом нет ни чьей вины, это просто ЖИЗНЬ!!! А в отношении выбора парнера - знайте, что если Вы будите действовать, исходя из чувств вины, стыда и страха осуждения, то Вы сбиваетесь с пути, и этот путь неверен! А если Вы в спокойном состоянии осознанно – выбираете тот путь и с тем человеком, с которым готовы быть и в радости и в трудностях, где можете чувствовать его плечо и принятие Вас такой, какая Вы есть и это взаимно, то Вы на верном пути! Удачи!!! С уважением Людмила К.