Как дружить со всеми в классе?

Аня 28.03.2016

В классе со мной оссобенно никто не хочет дружить, а я хочу. Все девочки выходят вместе на улицу, ходят в кино, а меня не зовут. Есть в нашем классе девочка, раньше мы хорошо дружили, везде ходили вместе, но теперь она ходит с другими и постоянно с ними фоткается. На меня ноль внимания. Только я начинаю с кем дружить, тут между нами встают и все заканчивается. Я понимаю что от таких людей надо держаться дальше, но все же надо хоть с кем то дружить, у нас еще 4 года впереди. Как изменить себя? Как добиться хоть какого- то внимания. Еще 3-4 месяца назад мы были не разлей вода, везде вместе.

P.S.она не очень любит учиться и не учиться совсем, так поверхностно, но ударница, а я учусь, все конспектирую, ни одного замечания за 7 лет в школе, но одна 3 в четверти есть. Хочеться с ней дружить, а она только с " крутыми" и дочкой учителя. Раньше она понимала меня, мы друг другу помогали даже в ссорах, как ее вернуть, есть в ней что-то доброе.

Уважаемая Аня, здравствуйте!

Думаю, что Вам действительно очень хочется дружить со всеми, быть значимой, при этом оставаясь собой и ощущая свою ценность... Чтож, это возможно и выполнимо.

Аня, Вы УЖЕ имеете опыт дружбы, но к сожалению, иногда друзья уходят из нашей жизни - наши пути просто расходятся и Вы можете открыться новому общению... Вы говорите, что Вы хотите общаться, но Вас не зовут... А Вы сама говорите о своем желании общаться... Ведь люди не знают о Ваших намерениях, если Вы о них не говорите. Что мешает Вам заявить о желании общаться или придумать,  "замутить" что-то интересное, чтобы люди сами начали к Вам подходить? Ведь если вы сидите в уголке с грустным и обиженным видом, то вряд ли кто-то захочет к Вам подходить...

Или Вы можете придумать себе увлечение, вступить в группу по интересам: музыка, котятки, гитара... Там Вы найдете себе друзей, с которыми будете гулять и фотографироваться, станете менее одинокой, и, вот увидите, люди к Вам потянутся.

Или Вы можете поговорить с родителями, чтобы они отвели Вас к психологу, возможно, немного узнать о себе будет для Вас полезно, в то же время, окружающие будут видеть Ваши изменения, какую-то тайну в Вас и начнут к Вам тянуться.

Желаю удачи!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран, психолог в Екатеринбурге

Аня, здравствуйте!

Часто бывает, что в Вашем возрасте резко меняются ценности.

По все вероятности, Вашей подруге популярность стала важнее ваших с ней отношений. Это ее выбор и дальше с этим выбором жить именно ей.

А Вам стоит найти новых подруг, которым простые отношения будут более важны, чем статус. Если проблема найти в классе - Вы всегда можете познакомиться с другими девочками на дополнительных внешкольных занятиях.

Дружба - это то, что с нами случается, когда мы ее ищем.:))

Удачи!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург