Как жить дальше?

Светлана. 28.03.2016

Здравствуйте,меня зовут Светлана.Мне 19 лет.Отношусь к категории слишком скромных,странных девушек со строгими рамками моральных принципов.

Мы расстались с парнем.Встречались 3 года,знакомы около 5 лет.Все достаточно было серьезно,наши семьи были знакомы,и все постоянно шутили о нашей свадьбе,потому что все знали,что нас ждет хорошее будущее.Мы оба очень любим друг друга.Теперь ближе к проблеме..

С того времени,как мы начали встречаться прошло 3 года,а значит мне было 16.Это был мой первый парень,это к тому,что я даже поцеловалась с ним впервые.Для меня это было очень серьезный шаг..Теперь важное:

С самого детства я очень не любила мужчин,просто начинала кричать когда берут на руки.Спустя время,к 12 годам у меня сформировалось мнение о том,что для девочки очень важно быть скромной и целомудренной.И это не то чтобы навязанное мнение,я поняла это искрене сама и мне было не в тяжесть ,потому что это настоящая я.Мне было без разницы,что со мной подруги не могли поговорить об интимной жизни,мне это было просто не интересно.У меня не было парней,я с ними не общалась,избегала,потому что подсознательно внутренний ребенок не доверял людям,сейчас время сложное.Сейчас обманывают девочек,используют их и издеваются.На самом деле,даже если бы мне сказали-Я буду любить тебя вечно..я бы не поверила.

Я понимала,что если меня бросят хоть раз,я потеряю смысл жить.Т.к потеряю свою честь..

Мужского внимания не было и это хорошо(только это не касалось моей внешности,я стройная и довольно симпотичная девушка,никаких очков и бреккетов не ношу)

Но все таки это случилось,это было тяжело.Мы долго ждали когда я буду готова морально..для меня это был важный шаг,который решит мою судьбу на всю жизнь.Я решилась ,часто жалела об этом,казнила себя..Но это случиось,потому что любила человека 3 года,ждала этого и как оказалось он тоже любил меня.После этого мы жили на расстоянии 3 года и все больше любили друг друга.Сейчас так случилось,что мы расстались.Я потеряла смысл радоваться жизни.Потерю человека можно пережить..со временем,но можно..боль проходит.Но для меня невозможно найти другого,я не чистая,уже испорченная другим.Можно сказать,что я потеряла женскую силу,свою честь.Я не представляю,что смогу найти мужчину,который примет меня,потому что ИДЕАЛ ДЛЯ МЕНЯ это когда девушка непорочна..Я не знаю что мне делать,как жить,ведь с такими взглядами я не смогу иметь семью..и скорее так и будет.Я кажусь себе ничтожной девочкой,которая никому не нужна больше в этом мире и считаю,что сама виновата в этом.Как мне жить дальше?прошу Вас,помогите мне..

Ефимова Мария Александровна

Светлана, добрый день!
Вы прекрасная молодая девушка, и замечательно, что у вас есть свои принципы, свои идеалы, что у вас есть смелость на своё собственное мнение. И так часто бывает - все наши самые лучшие стремления, если становятся крайне важными - могут сильно испортить нам жизнь.

Я думаю, вы сейчас слишком жестоки к себе! Вот представьте человека, который говорит: "Если у тебя нет крутого телефона - ты ничтожный!"; или: "Если ты не знаешь высшую математику на 100 баллов - ты ничего из себя не представляешь"; или "если ты как-то не очень одет - даже не заслуживаешь моей улыбки". Что бы вы сказали о таком человеке? Он как минимум заблуждается, глядя только на что-то одно.

А ведь точно так так же вы сейчас обесцениваете свою тонкую прекрасную душу! Вы обесцениваете свою способность любить, быть женщиной, всю себя, говоря только о своём теле!! Это категорично, жестоко и несправедливо.

Из-за того, что вы  не соответсвуете своему идеалу вы сейчас лишаете и себя радости, и того нового молодого человека, который мог бы быть с вами рядом. Лишаете любви и себя, и мир вокруг вас! Что делать -  простить себя и продолжать жить!!! Уверена, что других людей вы умеете прощать..

Не уподобляйтесь тем людям, которые ценят вещи выше жизни, вы, Светлана - не  только  ваше тело, не так ли?!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень