Как выбрать профессию?

Виолетта 28.03.2016

Я учюсь в школе. И мне трудно выбрать будущую профессию.Я хочу стать хирургом, но нужно долго учится.И я люблю разные операции. Или хочу выбрать биотехнологию это 4 года.Но боюсь что не найду работу по этой специальности.К тому же я хочу быть популярной и раздавать автографы. Хочу полоучить Оскар и быть актрисой. Что выбрать?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуй, Виолетта! Можешь обратиться к школьному психологу в Астане, и попросить его помочь с этим вопросом. Если такого нет, то обратись к психологу в поликлинике по прописке. Он тоже может помочь с профориентацией. По интернету по одному только письму сложно дать ответ, так как есть другие вопросы, которые помогут лучше понять тебе самой твою же личность и твои же способности. Когда человек хорошо знает себя, свои возможности, свои способности, ему легче выбрать свой путь и перед ним открываются все двери. Если нужна будет помощь частных психологов, можешь показать мое письмо родителям и записаться ко мне на консультацию. Готова быть полезной! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Виолетта, здравствуй!

Очень много желаний! И самых разных!

Это хорошо. Значит, тебе разные сферы жизни интересны.

Но тебе очень важно разобраться в следующих вопросах:

  • почему тебя "пугает" продолжительность обучения?
  • принять тот факт, что молодой специалист (в любой сфере) может ощутить проблему при трудоустройстве. Только упорство и настойчивость приведут к результатам.
  • чтобы раздавать автографы и быть номинированной в премии "Оскар", уйдет огромное количество сил, как в период получения образования, так и начав работать.

За премиями и наградами стоит огромный труд. Если его нет, то это все пафос, который ничего не стоит.

Работа с психологом поможет тебе разобраться не только в выборе профессии, но и в тех вопросах, которые возникают на пути к ней. А так же, ты сможешь лучше узнать себя, свои ресурсы и перспективы.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана