Как найти смысл и остаться самим собой?

Valeria 28.03.2016

Приехали в Канаду,как беженцы. Реальные, те самые, без гроша, когда все забрали. Документы все ждем и ждём, сроки растут. Я работаю и учусь, сын учиться, муж дома, уже в возрасте .....без языков. Мне пришлось брать все на ходу и фр. и англ. яз. Стараюсь обеспечить быт, финансово почти получается, потому как философский подход и жилка есть. Сын радует меня, но не мужа. Переходный возраст, они дома один на один почти всегда. Результат- не общаются. Дома- склад барахолки, муж любит антиквариат, мне мноегое нравится, но жилище должно быть домом,а не складом. Закрыла глаза. Думаю, адаптация. Уже прошло три года. Я задыхаюсь. Документы, переводы, встречи,работа,учеба -все на мне. Конечно благодарна мужу за бытовую поддержку, за уход за сыном (контроль,накормить,проконтралировать, но если что не так то мне говориться"понимаю,не когда,но я так больше не могу и помру раньше времени). Секс есть, но не тот. Думаю не о себе,а о муже, о его удовлетворении,но не всегда получается. Он меня зовёт в клубы по обмену, я соглашаюсь, понимая,что и мужчине нужно развлечься(у нас разница25 лет), но потом напиваюсь и ничего не помню, веду себя агрессивно и мы в ссоре. Я достаточно сильный человек, и муж говорил,что я железная. Но мне хочется просто легкости и счастья, опоры и фундамента , и так документы ждём уже три года. У меня обычно весной,как я заметила, начинается душевный разлад. Меня раздражает абсолютно все, хотя я очень спортивная и привлекательная женщина, успешная и умная, но я у стала. Может я хочу в отпуск, который мне не светит ещё не известно сколько, может я хочу понимания супруга, может я хочу поменяться местами с ним (дом,сын,готовка,закупки,развозка). Я не понимаю,что хочет от меня вселенная, за то что всегда старалась вести правильный образ жизни, помогать, понимать, подставлять плечо, быть инструментом решения проблем,т.е. Хорошим исполнителем, мне вселенная подбрасывает ещё больше испытаний. Мой мозг заблудился и плакать я разучилась. А ведь мне всего 38, а в голове все 68. Помогите, если сможете.

Валерия, здравствуйте.

Valeria

Он меня зовёт в клубы по обмену, я соглашаюсь, понимая,что и мужчине нужно развлечься(у нас разница25 лет)

А что это за клуб такой по обмену? Чем или кем вы обмениваетесь? Если сексуальными партнёрами, после чего вы напиваетесь и ничего не помните, то удивительно, как после такой регулярной травматизации вы ещё, что называется, "дюжите". При одной мысли от таких "развлечений", волосы начинают шевелиться. А вы на это дело соглашаетесь раз за разом.

Valeria

Я не понимаю,что хочет от меня вселенная, за то что всегда старалась вести правильный образ жизни, помогать, понимать, подставлять плечо, быть инструментом решения проблем,т.е. Хорошим исполнителем, мне вселенная подбрасывает ещё больше испытаний.

Сдаётся, не вселенная виновата и вряд ли она от вас что-то хочет. Но, похоже, что по какой-то причине вы привыкли быть не живой женщиной, а "инструментом" для решения чужих проблем. И настолько срослись с этой ролью, что не только на бытовой "инструментализм" соглашаетесь, то и разрешаете растоптать гораздо более интимные границы. И вот это то, с чем нужно работать.

Валерия, 38 лет вы копили травмы. Вряд ли в письме за один раз я смогу вам помочь. Самая лучшая рекомендация для вас - это регулярный терапевтический курс, в котором вы бы смогли проработать скопившуюся внутреннюю боль. Это процесс небыстрый, но, похоже, для вас уже жизненно необходимый.

Если будете готовы, приходите.

Мудрости и мужества вам слышать не только других, но, в первую очередь, себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

В вашей жизни чувствуется разбалансированность, другими словами внутренний конфликт. Поэтому, усилия и активная деятельность не приносят удовлетворения и позитивных чувств, а самооценка начинает подводить, и не только. Условия внутреннего мира желательно! пересмотреть. Оправдывать ситуацию только пониманием обстоятельств,(внешних причин) бесполезная растрата сил, которые сейчас начинают истощается. Не стоит откладывать надолго освобождение,  от накопившегося и давящего раздражения. Если вы рассматриваете вариант поддержки специалиста, буду рада быть полезной.

С уважением,

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype

Валерия, извините, что не сразу отвечаю.

Ваша ситуация требует немедленного разрешения. Вы можете попытаться разрешить эту ситуацию в одиночку, но существуют типовые ситуации, для которых у психологов есть решения и подходы. Я учу своих клиентов способам решения разных проблем и даю техники для восстановления собственных границ и приобретения спокойствия и контроля над жизнью.

В среду я буду в Торонто, Вы можете позвонить мне и мы договоримся о встрече. Я постараюсь помочь Вам.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто

Здравствуйте,Валерия.Я думаю,Вы не умеете жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.А живете всю жизнь из чувства Долга перед другими.Это большая ошибка.Поэтому,Вы чувствуете себя использованной и старой.Скачайте книгу Эллис.Рацонально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для более гибкой и мудрой жизни в согласии с собой.Тогда появятся силы и внутренняя одержимость жизнью.Процесс этот длительный,читайте,перечитывайте и внедряйте новые стратегии в жизнь.Вы должны это освоить,что бы превозмогать все трудности,которые себе придумали.Верьте в себя,Вы молоды и все у Вас получится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград