Я постоянно испытываю тревогу

Гаяз 28.03.2016

Началось все примерно недели 2 назад после пика моего страха,самое главное что я не могу понять чего я боюсь,каждый раз я якобы находил причины страха но оказывалось что это все ерунда.

К примеру еще на прошлой недели я был уверен что весь этот страх от того что слишком много сижу за компьютером,а недавно мне показалось что вся причина в том что боюсь за своих родных.

Еще я заметил что тревога особенно усиливается в некоторые моменты,

например когда дома кого-то нет,мама на работе немного задерживается(я сам понимаю что нет ничего страшного,пробка,работа,осталась поговорить,и.т.д)Я начинаю звонить,если мама отвечает я успокаиваюсь спрашиваю "где ты?" "когда приедешь?" и она отвечает всегда то что я в здравом уме и ожидаю "на работе задержалась." "пробка" "остановилась в магазине"

И несмотря на то что сам понимаю не позвонив что скорее всего непредвиденные обстоятельства задержали маму,подсознательно видимо возникает тревога и мне хочется сразу позвонить.

Так же во втором случае тревога усиливается не знаю почему-ночью(я ложусь достаточно поздно)И когда мама идет спать почему то тревога усиливается,а затем я окончательно подрубаю свою фантазию и начинаю думать что "все я схожу с ума" или прочее,порой начинаю проверять спальню где спит мама и сестренка.Иногда довожусь до такого состояния что уже не могу спать даже если сильно хочу,встаю хожу по квартире говорю сам с собой,и самое главное боюсь разбудить маму.Меня это немного пугает думал пройдет само но никак не проходит,помогите прошу!

Гаяз 14 лет,хожу в школу,в свободное время гуляю и сижу за компьютером.

Здравствуйте, Гаяз.

То, что вы описываете похоже на тревожное расстройство. Оно может возникать вследствие вашего сложного возраста, вашей эмоциональной ранимости и сильных стрессов, которые сопровождают вас в жизни (тревога за учебу, конфликты в школе или с ровесниками, невозможность встречаться с девушкой, которая вам нравится или выглядеть так, как вам хотелось бы...)

Не надо бояться, что вы сходите с ума. Ваша тревога не имеет никакого отношения к этому. Просто в вашем организме накопились вещества, которые вырабатываются при стрессе, и когда становится тихо и спокойно, тело начинает реагировать. Ваша привычка к мнительности и ожиданию опасности способствует развитию и усилению тревоги.

Что вам поможет?

Для тела это тренировки, спорт, активные прогулки, правильное глубокое дыхание. Наилучшие результаты в таких ситуациях приносят занятия единоборствами или восточными гимнастиками, построенными на единоборствах. Дополнительно могут быть полезны водные процедуры, душ (не слишком теплый) или споласкивание лица прохладной водой.

Для мыслей беседы с психологом. В вашей школе обязательно должен работать психолог в Санкт-Петербурге, если он у вас вызывает доверие, обратитесь к нему. Если вам он не нравится, то вы можете обратиться к психологу вашего района для подростков или в службу психологической помощи подросткам по телефону.

Ищите и вы найдете того, кто сможет вам оказать помощь. Иногда спортивный тренер становится одновременно и психологическим наставником, либо ведущий какого-то кружка моделирования или конструирования.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств. Вы не одиноки в вашей тревоге, через это прошли многие молодые люди, но само оно не пройдет, а зависит от того, насколько вы сможете сами о себе позаботиться.

Киселевская Светлана Владимировна

Гаяз, Вы можете попробовать  сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытаться ответить на вопросы:

  •        Что дает страх?
  •        Что позволяет делать (не делать)?
  •        От чего защищает?
  •        Зачем нужен страх?
  •        В чем его смысл?

Определите, какие новые ценности могут появиться в вашей жизни благодаря вашему страху?

Выявите, какой урок преподносит вам страх, чему он может вас научить, какие открыть перед вами новые возможности и способности?

Чем для вас может быть этот кризис? Об этом читайте здесь – Кризис как шанс.

Подробнее об этом читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон