Как изменить характер?

Иван 27.03.2016

Здравствуйте )))

Я не могу общаться с людьми ,испытываю трудности.На работе сравнивают себя с коллегами.Я считаю ,что людям со мной не особо интересно общаться.Я могу отвечать на вопросы ,а что то рассказать интересное и как-то завлечь не получается.В основном молчу и не могу поддержать разговор .Наступает какой-то ступор.Я спокойный и не темпераментный .Начал на работе замечать ,что интерес ко мне люди не проявляют потому ,что я с ними не общаюсь .Я не остроумный и считаю себя нудным.Очень хочется изменится и научится разговаривать с людьми ,а не молчать.

Мне уже 34 года и я не чувствую себя лидером ,хотя у меня два высших образования .Жена мне подтвердила ,что ей иногда со мной не интересно .Я нудный иногда бываю .

Я прошел тренинг уверенности -изменений нет.

Есть шанс изменится ?

День добрый, Иван.
Начну с вашего вопроса:

Иван

Есть шанс изменится ?

- и да, и нет. Есть то, что мы можем в себе изменить и есть то, что изменить чрезвычайно сложно, практически невозможно. И важно отделять оно от другого, иначе можно потратить впустую кучу сил и времени. Но есть еще третье: есть теория пародоксальных изменений Бейтсона, говорящая о том, что качественные изменения начинаются с принятия того, что есть. Например, рыбе невозможно стать лидером среди волков - это чужая для нее среда и не ее темперамент, в этом случае, если рыба вынуждена всю жизнь становиться волком - она будет всю жизнь страдать от комплекса неполноценности и беспомощности. Однако стоит только осознать, что она рыба - и есть все шансы стать большим лидером среди рыб. Точно так же и с человеком. Пока вы будете пытаться привить себе те качества, что вам не свойственны, ваши собственные сильные качества не получат развития. Поэтому в первую очередь, нужна диагностика - самого себя и своих отношений. Потому что сейчас - даже в этом маленьком рассказе, уже присутствует смешение, как минимум, трех разных качеств:

1) назовем это умение быть интересным собеседником на работе

Иван

Я могу отвечать на вопросы ,а что то рассказать интересное и как-то завлечь не получается.В основном молчу и не могу поддержать разговор .

Иван

Очень хочется изменится и научится разговаривать с людьми ,а не молчать.

Здесь остаются вопросы к вам: зачем вам это? интересный собеседник - не самое важное качество для сотрудника. Более того, если другие сотрудники любят отвлечься и поболтать в то время, как вы рабтаете - зачем вам быть с ними? Что изменится, если вы будете таким приятным в общении болтуном, умеющим завести и поддерживать развогор на любую тему? и т.д.

2) умение быть лидером

Иван

Мне уже 34 года и я не чувствую себя лидером ,хотя у меня два высших образования .

Лидер - это уже не про "приятный собеседник". Лидер может даже не быть хорошим оратором. Лидер - это тот, кто знает куда хочет прийти и может быть примером для других. Лидер остается лидером, даже если за ним не следуют. Это совершенно два разные качества: "интересный собеседник" и "лидер". С лидером вообще бывает не приятно разговаривать, но это не меняет его внутренних качеств. Более того, можно получить пять высших образований, но лидером не стать, потому что здесь вопрос не в знаниях, а во внутренней мотивации, в умении чувствовать свою энергию, в умении двигаться к своим целям, даже наперекор общему нежеланию - почему, собственно лидер часто быват и неприятным и неинтересным, но как раз лидерские качества позволяют этого не бояться. Поэтому вот эти качества:

Иван

Жена мне подтвердила ,что ей иногда со мной не интересно .Я нудный иногда бываю .

- не мешают быть лидером. Бывают и нудные лидеры, и неинтересные. Лидер - это не ведущий телешоу.

3) уверенность в себе

Иван

Я прошел тренинг уверенности -изменений нет.

Если вы проходили тренинг уверенности в себе для того, чтобы стать интересным собеседником - то вполне может не быть изменений. Для того, чтобы стать интересным собеседником больше подходят тренинги общения, тренинги коммуникативных навыков, а также навыков ораторского искусства и публичных выступлений.

Самое важное в процессе изменений - это диагностика исходной точки: что у меня есть сейчас, какой я есть? Второе - это адекватные цели: куда я хочу двигаться, точно ли это нужно мне? И третье - это формулировка результата: чего я хочу достичь? Вот здесь вы можете прочесть критерии хорошо сформулированной цели: http://www.all-psy.com/stati/detail/4703/1/ Если будет нужна поддержка - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Иван

В основном молчу и не могу поддержать разговор .Наступает какой-то ступор.

Иван, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с тем чего Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Подробнее об этом читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Иван

Я прошел тренинг уверенности -изменений нет.

Также можно попытаться сделать страх своим помощником. Для этого желательно найти в нем пользу: "Преимущества страха" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-1-distantsirovanie/preimushchestva-strakha

как, собственно и в неуверенности: "Я - плюс, Я - минус" - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya/ya-plyus-ya-minus

И если после этого у Вас по-прежнему останется желание развивать свою уверенность, то для самопомощи авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Иван.

 То, что Вы описываете, может больше быть связано с Вашей структурой характера. Когда вообще отношения, контакт с другими неосознанно воспринимается как несущий опасность, тревожный. Отсюда и избегающее поведение. Изменить этот свой способ контакта можно, о больше через исследование себя, своих возможностей и ограничений, а не через просто внешнюю тренировку навыков. Последнее может быть эффективно, но недолговечно. С этим можно работать в психотерапии и, скорее всего, не краткосрочной.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре