Как избавиться от страха того, чего я не вижу?

Алина 27.03.2016

Здравствуйте. Мне 26 лет. Я замужем,сижу в отпуске по уходу за ребенком. С детства боюсь темноты, но с возрастом этот страх растет. Меня пугали в детстве, возможно причина в этом. Но я не уверенна. На данный момент я поняла, что боюсь то, чего не вижу. Когда закрываю глаза в ванной, боюсь,что рядом сразу оказываются чудовища, призраки и т.д и как маленькая открываю глаза,чтобы проверить. Боюсь темноты, звуков в темноте. В последние дни начала ловить себя на мысли, что перед сном тело все становится свинцовое и встать не могу выключить свет, т.к. страшно повернуться спиной к пустому пространству, кажется,что там кто то стоит. Вообщем все нужно видеть, тогда спокойно оцениваю обстановку.Пыталась в темноте убедить себя, что там ничего нет, но за секунды покрываюсь потом и мое сознание словно смеется и говорит мне,что я все придумываю, там "действительно" кто то есть. Устала от этого страха, так как он сильнее меня. Как избавиться от страха неведанного?Спасибо.

Здравствуйте, Алина. Обратитесь к психологу. Поработайте с этим страхом. Не оставляйте все как есть. С уважением.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион

Здравствуйте, Алина.

Соглашусь с коллегой. Стесняться своей проблемы не нужно, а нужно обратиться за помощью к специалисту. Одной-двух встреч будет недостаточно. Необходим курс консультирования. Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу, если не найдете в Ханты-Мансийске. К сожалению квалифицированных специалистов по тревожным расстройствам пока недостаточно.

Вам сейчас обязательно нужна поддержка, так как воспитание малыша, когда вы сами в тревоге, окажет влияние на его психику. Главное не переживайте, все решаемо.

Звоните, пишите личное сообщение или прямо регистрируйтесь на сайте на Скайп консультацию.