Страх после родов

Ирина 26.03.2016

Добрый день! Очень важно ваше мнение а отношении моей ситуации. 7 месяцев назад я родила,все было хорошо. Роды без осложнений. Но через месяц после родов произошло,что-то непонятное. В миг в голову стали приходить картинки с тем что я наношу вред своему ребенку. Повысилось давление,подскочил пульс и мысли эти ужасные не отпускают и в голове прям визуализируется все в ярких красках,как страшный сон. Я понимала все,что это плохо,что это просто мысли но они не отпускали меня. Я пошла и легла с истерикой. Выпила успокоительные и уснула. Проснулась с диким страхом,что вдруг раз пришли такие мысли,то я могу потерять над собой контроль и сделать то,что в голове. Появились страхи. Я боялась оставаться одна с ребенком дома,боялась брать нож в руки. Длилось все это 2 месяца. Потом страх причинить вред ребенку сменился страхом причинить вред себе. Я стала бояться повеситься. Я незнаю почему именно повеситься,но вот этот страх. Пришлось начать пить антидепрессанты. Сейчас эти страшные мысли приходят не так часто,но если приходчт,то становится так страшно и ощущение как-будто я это вот вот сделаю. Хотя я не хочу этого. Я хочу жить нормальной жизнью без этих мыслей. Почему они стали приходить мне в голову ни с того ни с сего. С чем это связано. Подскажите пожалуйста.

     Здравствуйте, Ирина!
Психотерапия – индивидуальная и здесь не может быть общепринятых рецептов. Вам необходимо проконсультироваться с психотерапевтом – очно, чтобы он смог вас конкретно расспросить о случившемся? Что предшествовало этому? Как вы забеременели? Как проходили ваши роды? Вы живете в полной семье или нет? Вместе с таким замечательным событием, как рождение  вашего ребеночка, где вы стали мамой – вам пришлось изменить ваш привычный уклад жизни: как он повлиял на вас? Как вы себя чувствуете? Как вы сейчас дышите? И замечаете ли вы свое дыхание? Много ли вы гуляете? Много ли вы двигаетесь? Какая история вашей жизни? Жизни ваших родителей? И т.д. Из всего выше перечисленного, на что сильнее всего отреагировали? Как при этом ощущаете свое тело? Насколько вы чувствительны к себе? Есть ли у вас мысли, что негативно думать плохо? А что делать с тем потоком мыслей, который охватывает вас сейчас? С этого надо начинать…

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы