Ненавижу весну, лето

Кристина 26.03.2016

Добрый день, 4 года назад в феврале умерла моя любимая собака, кот прожила со мной 14 лет, я очень тяжело переживала ее смерть, до сих пор вспрминаю со слезами, до сих пор плачу. Жизнь разделилась до и после. После его смерти, я живу в году только в дек, янв и фев, частично март, все остальные месяцы мне очень плохо , не комфортно, я ненавижу хорошую погоду, солнце, утром. По мне лучше бы вечная зима, мороз, темно, снег. Особенно плохо весной, я ненавижу оживание природы. У меня муж и ребенок 5 лет, конечно мое такое состояние мешает нормальной жизни, как снова полюбить солнце, день???

Здравствуйте, Кристина!

С Вашей ситуации необходима психоаналитическая психотерапия. Ваше состояние похоже на затяжную депрессию: http://psiholog-moskva.com/psixologicheskaya-pomoshh-pri-depressii/ Важно понять какие свои чувства (какую свою часть, Вы поместили в умершую собаку).

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Кристина, добрый день!

Поленостью согласна с коллегой относительно необходимости психоаналитической терапии. Безусловно, с утратой собаки вы переживаете утрату еще чего-то (или кого-то) более раннюю, может быть очень раннюю. Тогда психика переживать утрату не стала, может быть потому, что с утраченным объектом связывали очень сложные отношения, которые могли вами ощущаться как ненависть. Или наоборот, объект (или отношения, или состояние, или ваши чувства) был для вас столь важен, что переживание его утраты было признано вашим подсознанием, как неразрешимая задача. И оно было как-бы "отложено". А переживание смерти собаки психике показалось посильным, вы стали переживать эту утрату, и она захлестнула вас. Как-то так. Приходите ко мне на прием, буду рада поработать с вами.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Кристина! Ваше состояние можно понять. Собака или кошка довольно часто приравниваются к членам семьи и состояние после их смерти соотвествующее. У меня самой был кот, которого я очень любила, и хотя уже прошло довольно много времени я его вспоминаю, но без этой тяжести которая есть у вас. Что с этим можно сделать? Надо сделать паттерн прощания и отпустить животное от себя, это не особо сложная работа, делается за один прием обычно. И жизнь снова заиграет новыми красками. Есть такая эзотерическая фишка - когда животное умирает. оно растворяется в эгрегоре вида, и все. Если же собака наработает частицу сознания, то она уже может начать воплощаться как человек это должно быть оень осознанное существо,у которого много человеческого. Можете зайти на мой сайт, там очень много разного и необычно материала. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва