Что это означает?

Эдуард Золотавин 26.03.2016

НАБЛЮДАЮ КАК ДРУГ ПОСТОЯННО(СИДЯ ЗА СТОЛОМ),РАЗГОВАРИВАЯ С ЛЮДЬМИ СКЛАДЫВАЕТ ИЗ ЛИСТА БУМАГИ,ТО "ГАРМОШКУ",ТО "ВЕЕР",ТО "БРАСЛЕТ",и т.п.ЭТО МОЖЕТ ДЛИТЬСЯ ЧАС-ДВА...РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?ЧТО В ЭТОТ МОМЕНТ ПРОИСХОДИТ С НИМ?МОЖЕТ ЧТО-ТО ЕГО ТРЕВОЖИТ?ЕМУ 52 ГОДА.РАБОТАЕТ РАДИОЖУРНАЛИСТОМ.

Голышева Евгения Андреевна

Эдуард, это необязательно симптом тревоги, скорее в данном случае это говорит о желании занять себя чем-то, гармонизировать внутренний мир и сосредоточиться. Может быть, ваш друг таким образом пытается развеять скуку или какие-то неприятные чувства, возникающие при необходимости длительной беседы, либо так сказывается хроническая усталость, накопившаяся в результате большого количества часов работы. Бессознательное желание складывать симметричные фигуры - стремление гармонизировать себя, привести мысли в порядок, создать некоторую форму самовыражения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва