Как мне не конфликтовать с мамой?

Berik 25.03.2016

Просто иногда она просто бесит. Заставляет меня делать то , что мне не нравится. Всегда грозится отключить Wi-Fi ( а хотя использую в меру 30 минут в день), Что мне делать? Я не знаю. Мне 15 лет

Beriik,привет!

Не поверишь-ты её тоже бесишь: не делаешь, что она тебя просит, и единственно, как на тебя можно воздействовать-пригрозить отключить Wi-Fi. Такое примерно письмо могла написать твоя мама, каждый день получаем такие письма от мам, имеющих проблемы с подростками

Это считаешь, что уже взрослый, и можешь делать только то, что хочешь? Ну да, уже 15! Огорчу тебя, всего 15! Ты сможешь жить как хочешь ,только тогда, когда сам будешь зарабатывать деньги, а пока кормят-поят родители-не получится. Да и взрослые редко когда делают что хотят, в основном, что должны. Такова жизнь! В ней приходится много работать, растить детей, не спать ночей, пока маленькие, не спать ночей, когда подростки, обеспечивать уют дома, стоять у плиты, зарабатывать деньги и т.д. Хочешь ты этого, или нет. Чем старше становишься, тем больше включается "надо". Как бы это не бесило.

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Берик, здравствуй!  У тебя сейчас подростковый период. И приходится тяжко всем: и  тебе и твоим родителям тоже. Твои родители не могут еще полностью принять, что ты уже взрослый. Для них ты все еще ребенок маленький. И им правда сложно понять, что у тебя могут быть свои потребности и желания. Но они делают это не потому что они плохие, а потому что они забыли, что когда то сами были подростками и были такими же сложными как и ты сейчас ). Наладить отношения с мамой самостоятельно возможно, только в том случае, если ты будешь вести себя как взрослый и тогда они будут больше доверять тебе и прислушиваться к твоему мнению. Что такое поступать как взрослый? Сказал сделаю сейчас - встал и сделал. Подростки часто реагируют на просьбы родителей словом: "щас". Когда родители слышат такой ответ, то они воспринимают это как ответ маленького ребенка. И соответственно начинают ругать его, запрещать ему что то, грозиться. Если хочешь чтобы родители не грозились, не запрещали, важно вести себя как взрослый. Отвечать за свои слова и действия. Можешь показать это письмо своей маме и возможно это письмо поможет вам улучшить ваши отношения. Удачи во всем!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана