Как сохранить нашу семью?

Нина 05.10.2008

У нас с мужем(гражданский брак 1,5лет) постоянные конфликты на почве непонимания друг друга,мы ссоримся по любому поводу в основном потому что он(Виктор)требует полного подчинения то есть все что он говорит я должна выполнять не прикословно,если я говорю что-то не то начинается ссора, он орет и грозится побить меня,после ссор он постоянно уезжает к маме почти каждую неделю, разговоры по душам ничего не дают, он заводится из-за всего,то не-так я сказала это не-так сделала,у меня постоянные нервные срыва из-за всего этого,все время плачу и не могу остановится,я люблю его,он тоже говорит что любит и хочет сохранить отношения, но что делать я не знаю,посоветуйте пожалуйста как сохранить семью

Здравствуйте, Нина! Из Вашего послания я поняла, что у Вас с мужем конфликт на тему: он требует полного подчинения, а Вы считаете, что не все его решения Вам подходят. А вот что вас держит вместе - я не поняла. "Он меня любит" и "Я его люблю" - в общем-то, понятно, но больше в плане эмоций, а вот что именно стоит за этими словами, мне не понятно. Когда два человека не во всём идеально совпадают (как ключик и замок), то здесь нужно простраивать отношения. Частенько это приходится делать одному из партнёров, подстраиваясь под другого, но тогда нужно точно знать, ради чего всё это делается. Ваша проблема вполне разрешима в ходе консультации (или серии консультаций) у психолога. Это будет некое исследование поля взаимоотношений, их основы и их перспектив. Поняв, ЧТО вас держит рядом с этим человеком (на самом деле, а не на поверхности), Вы, возможно, по-другому посмотрите на проблемную ситуацию и на Ваше поведение. С уважением, Елена.

Скляр Сергей Владимирович

"Постоянные конфликты" в течении 1,5 лет - не дают больших шансов на окончание "нервных срывов" в ближайшем будущем. Если Ваш муж хочет сохранить брак, приходите вместе к психологу на консультацию.

Дементьева Анастасия Степановна

Здравствуйте, Нина! Мое мнение по Вашему поводу.Поищите ответ на вопрос "Какое отношение к женщинам Ваш муж привык видеть в своей семье(родительской)Какая его мама в отношении с ним и с отцом?" Возникнут вопросы, обращайтесь.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Нина! Постоянные конфликты и ссоры по любому поводу говорят о том, что самая главная причина конфликтов между вами не проговаривается. Одно из моих предположений – у вас нет договоренности о взаимных требованиях, обязательствах и вытекающих из них ожиданиях. Любой союз предполагает определенный уровень взаимных обязательств, баланс между «беру от партнера» и «даю партнеру». Муж вправе требовать и ожидать от жены того, чего не может требовать простой «ухажер», потому что муж и дает больше: как минимум – это штамп в паспорте, положение законной жены, определенное будущее, что очень важно для женщины. Ловушка гражданских браков в том, что часто один из партнеров не готов или не хочет давать столько же, сколько требует для себя. По каким причинам Ваш брак гражданский? Вы называете своего партнера «мужем» и хотите сохранить «семью», явно, что для Вас это больше, чем гражданский брак. Виктор же требует от Вас беспрекословного подчинения – это про какой союз: «рабы и господина» или «маршала и рядового»? Но маршалы не уходят к маме, когда им не удается договориться с подчиненными. Я предполагаю, что Виктор еще не определился, кто вы друг другу, соответственно, Ваши с ним взаимные ожидания и требования не совпадают. Если эти несоответствия не осознавались раньше и речь действительно идет о любви, тогда стоит сесть и поговорить об этом серьезно. Скорее всего, разговор будет не легкий, но это шанс наладить отношения. Возможно, есть и другие причины для конфликта, не всегда возможно понять ситуацию в целом из короткого письма. Надеюсь, у Вас все получится. Всего доброго, Валерия.