Почему ребенок занижает свою самооценку?

Наталья 24.03.2016

Добрый день. у семья состоит из 3-х человек дочь30 лет внук Никита 7 лет и я бабушка мне 54 года. Меня волнует Никита. Учится в 1-ом классе, учится хорошо, ходит в частную продленку изучает английский, интересы разносторонние. Друзей в классе у него нет т.к его никто не понимает он может задать такой вопрос, что дети не могут на него ответить. Дружит с мальчиком который слабенький, а с другими детьми на контакт не идет. Он почему-то занижает свою самооценку. Мы с ним дома разговариваем, объясняем, но пока результатов нет. Хотим узнать ваше мнение.

Здравствуйте, Наталья.

Очень мало информации про вашу семью, что бы точно ответить почему именно ваш ребенок занижает самооценку.

С другой стороны тут вообще может быть дело е в самооценке. Вы пишете, что его никто не понимает,он умнее и более развит интелектуально, чем сверстники. Возможно вашему внуку просто скучно с одноклассниками и это они его не интересуют.

Вообще самооценка формируется в отношениях с окружающими и прежде всего с семьей. Нужно более подробно проанализировать отношения Никиты. Для этого нужны очные консультации со специалистом. Я знаю, в вашем городе очень много грамотных специалистов.

Удачи вам.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Наталья.

Чувствуется, что и Вы, и мама очень много вкладываете в мальчика.

Наталья

Он почему-то занижает свою самооценку.

Вы пишите о том, что он не находит общий язык с одноклассниками, потому что они разговаривают на разных языках. Развитие Вашего внука, по всей видимости, опережает развитие других детей в классе. Но реальность такова, его уровень развития становится препятствием к общению,  он становится в классе изгоем. Вы можете поговорить об этом с мальчиком, интересно ли ему с ребятами в классе, есть ли у него общие темы для разговора с ними. Можно обратиться к детскому психологу за помощью и проверить его уровень интеллектуального развития и социальной компетенции. Если он выше нормы его возраста, то стоит позаботиться о том, чтобы подыскать для мальчика школу, которая бы соответствовала уровню его развития. Тогда он очутиться в среде, где будет таким же, как другие, и в этой среде всегда будет еще тот, за кем можно стремиться.  может быть и так, что в ходе беседы с психологом окажется, что мальчику не хватает навыков общения. Это тоже нарабатывается, у детей гораздо быстрее, чем у взрослых.  В любом случае обращение к психологу поможет вам.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype