Как вырастить сына?

Ольга 22.03.2016

Добрый день!

Моему сыну 6 лет. Сообразительный малый и достаточно легко обучается новому. Однако, в каждом деле есть потолок, выше которого он настойчиво не хочет подниматься. Аргументирует это (со слезами в голосе) тем, что он не сможет, у него не получится, другие умеют а я нет.

Например, он хорошо катается на коньках, гоняет шайбу во дворе, но предложение пойти учиться играть в хоккей воспринимает в штыки: "Нет, я не пойду. Я не умею, например, тормозить". Показывает, как он падает, после чего ревет.

Хорошо катается на сноуборде (скатывается с горы), но упорно не хочет учиться осваивать бугельный подъемник. Наглядно демонстрирует свои падения и говорит: "Вот видите я же говорил, что все время падаю".

И таких ситуаций очень много. С мужем не знаем, не можем подобрать слова, которые помогут сыну поверить в себя, пробудят в нем желание добиваться большего.

Подскажите, как добиться того, чтобы ребенок начал хотеть большего и мотивировал себя к достижения. Конечно не только в спорте но и в жизни.

Здравствуйте,Ольга.Вы не заметили,как привили ребенку неуверенность в себе.Теперь он боится быть заметным,боится критики других детей,так как слышал за свою жизнь много критики от Вас.Вероятно,Вы начали обучение ребенка раньше,чем дали ему чувство любви и уникальности.В норме,вначале важно дать полное принятие идентичности ребенка,ни в чем ему не отказывать,одобрять его инициативу и детское любопытство и открытость.Поощрять,целовать,сочувствовать и постоянно безоценочно хорошо принимать.Только в этом случае рождается его доверие к Вашей похвале,и уже после этого-доверие к своей самодостаточности.И только после его можно учить достижениям,аккуратно,не пережимая.Вы пережали.Поэтому,он чувствует себя посмешищем.Важно  создать новую семейную атмосферу и дать ту свободу и Безоценочное принятие,которого он не дополучил.Шесть-двенадцать месяцев новой атмосферы принятия ребенка в корне изменят ситуацию.Ребенок станет уверенным и смелым.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, добрый день!

А вообще, какие стоят задачи перед родителями, когда речь идет о воспитании ребенка?

Первая задача - помочь ему найти его увлечения. Для этого родители отправляют детей в кружки, секции. Находят увлеченных своим делом педагогов. Вот и вы, я так понимаю, ищите.

Вторая - научить ребенка доверять самому себе. Это более сложная задача. Ребенок говорит - не хочу, не могу, не справлюсь. Что то ему не хватает. Может он не чувствует, что хоккей или сноуборд - это дело, которому стоит уделать столько внимания.

Что можно сказать ребенку, который боится, сомневается: "Сейчас у тебя не получается, но я в тебя верю! Ты родился и научился ходить - значит и все остальное освоишь. Раз скатываешься с горы, значит и подъемник освоишь, придет время!" Может ему подъемник доставляет неприятные ощущения в паху. И не хочется их терпеть? Главное ему сказать, что от его отказов вы верить в него не перестаете, просто будете терпеливо ждать! Вы же не будете есть яблоко, каким бы красивым оно не казалось, висящим на ветке, если знаете, что оно не созрело. Так вот, может и с сыном так. Только когда он созреет, позвольте ему тоже определить этот максимально точный момент.

Распределите роли. Мама - безусловно верит, что сын дозреет. А папа может его "строжить". Говорить о сроках, немного поторапливать. Просто у мамы с папой разные задачи в отношении сына. Папа - представитель мира мужчин, а мама - представитель мира женщин. Жить вашему сыну и реализовываться в мужском мире. И еще нужно будет встретить женщину, которая безусловно любит.

Но вы оба учите ребенка доверять себе.

Еще много задач стоят перед родителями. Сегодня только об этих.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург