Ребенок резко стал другим

Екатерина 22.03.2016

Добрый день! У нас следующая ситуация: ребенку 2 года и 3 месяца, недавно заболел с высокой температурой,вызывали скорую ночью,делалали укол. При этом он дико истерил,после ухода врачей скорой долго не мог успокоиться.(На врачей всегда сильно реагирует).Через день ребенка как подменили, стал сильно психовать, кидать игрушки,не слушается, чуть что не по его - падает на пол или орет так, что кашлять начинает(горло уже красное от этого),выгибается,крутится. Может наораться,наплакаться,потом сядем вместе с ним,на живот руку положит и может уснуть. Ночью просыпался - крутился весь,изгибался, ныл.Утром тоже весь изгибался, начал с того ни с сего сильно плакать. Быстро меняется настроение, только играл,потом что-то не получилось,швыряет все, или что-то не дали,не сделали и тоже истерика.

Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с эмоциональным потрясением после врачей?или это период такой? Но раньше ребенок так себя не вел, в один день все изменилось. Может попить какие-нибудь успокаительные детские?

Заранее спасибо.

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

недавно заболел с высокой температурой,вызывали скорую ночью,делалали укол.

А у него СЕЙЧАС со здоровьем всё хорошо? Обратитесь на консультацию к педиатру, возможно, есть физические причины такого поведения малыша.

Екатерина

На врачей всегда сильно реагирует

Вполне может быть как реакция на какую-то раннюю травму. В таком случае, очень полезна консультация детского психолога и занятие по отыгрыванию травматичных эмоций. Но это должна быть очная работа с ребёнком.

Екатерина

Может попить какие-нибудь успокаительные детские?

Это как лечить язву зелёнкой. Помазать, конечно, можно, а толку-то? Ищите причину и работайте с ней, это точно полезнее для здоровья малыша.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Екатерина.Фраза-Чуть что не по его-падает на пол,просто не должна существовать в реальности.У такого малыша все должно быть По ЕГО.То есть,в ранний период,до трех лет ребенку дается макимум свободы.Для того,что бы ребенок удовлетворял любопытство естественным путем,через собственную инициативу.Поэтому,воспитание заключается в том,что бы было все  и всегда по его.А,если это опасно,то важно договариваться.а не настаивать и диктовать свои условия.Именно,живя под диктовку,ребенок протестуется и выгибается.Так как Вы его не понимаете.А он на Ваше непонимание реагирует недоверием.Это и есть конфликт-непонимние,давление на него и его недоверие.А в норме,в этот период ребенку важно давать Базовое Доверие и Безоценочное принятие его мамой.Поступок может быть плохим,а ребенок всегда хорошим.Если Вы восстановите это равновесие,ребенок начнет Вам доверять,так как Вы станете его понимать и дарить ему свободу выбора.Тогда исчезнет его упрямство и протест.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград