Жена ненавидит моего лучшего друга

Алексей 22.03.2016

Здравствуйте. Коротко о себе:мне 30 лет, я женат, у меня двое детей. Проблема в моей жене - она ненавидит моего лучшего друга, утверждает, что с ним я провожу больше времени, чем с семьей. Мне не удобно перед другом, когда жена не отвечает на его приветствие, говорит, что не считает нужным с ним здороваться. Свою неприязнь она объясняет тем, что мы с ним можем выпивать крепко, иногда по 3-4 дня, признаюсь, что иногда я не прихожу домой ночевать. Однажды моя супруга увидела друга с любовницей и теперь полагает, что и у меня есть другая женщина. Лично я не вижу ни каких проблем. Подскажите как мне вести себя с женой?

Здравствуйте, Алексей.

Встает вопрос, а какие ценности у Вас в приоритете: семья или дружба? Если семья, тогда почему Вам стало неудобно перед другом. Если друг, то тогда так и сообщите об этом жене. По Вашему поведению она это так и понимает (что друг дороже), но на словах, предполагаю, что Вы говорите прямо противоположное. От этого поведение Вашей жены становится немного агрессивным. Правда направляет она эту агрессию не на Вас, как на виновника семейного недоразумения,  на Вашего друга.  Если хотите, чтобы поведение Вашей жены стало более адекватным, тогда  соотнесите свои слова и свои поступки и сделайте их равноценными,а не противоречащими друг другу.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Алексей!

Вам непонятно, почему жена ненавидит Вашего друга. Она перекладывает на него Вашу ответственность (а вернее, безответственность) перед семьей и детьми

Представьте ситуацию с точностью до наоборот: если бы это не Вы, а Ваша жена проводила много времени с подругой, периодически сильно напивалась бы с ней, не приходила бы домой ночевать...

Как бы Вы себя повели в такой ситуации? Могли бы Вы и здесь также сказать

Алексей

Лично я не вижу ни каких проблем

Как Вам такая ситуация?

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск