Отношения как к сестре, но я люблю

Алена 21.03.2016

Мне 27 лет, встречаюсь с парнем, я его люблю, а он мне говорит, что чувства у него ко мне как к сестренке, уважает, беспокоиться обо мне, помогает, интим присутствует....на более серйозные отношения не хочет или не готов не могу понять....работает, своей квартиры нету....подскажите,что ждать от такого типа общения

Киселевская Светлана Владимировна

Алена

уважает, беспокоиться обо мне, помогает, интим присутствует....

Алена,

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Похоже что в ваших отношениях это все присутствует.

Алена

что ждать от такого

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и он в том числе) - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Алена

.на более серйозные отношения не хочет или не готов не могу понять...

Хорошо бы узнать, что Вы называете серьезными отношениями. Очевидно, Вы имеете в виду, если не брак, то хотя бы его согласие считать его своим парнем, а он чтобы признал Вас своей девушкой, и вы оба могли бы свободно заявлять об этом другим?

В определенном смысле это уже ответственная позиция. И по отношению к самому себе, и по отношению к Вам, Алена, и по отношению к тем, кто об этом узнает: друзья, родители и т.д. То есть, и вам самим придется регулировать многие вопросы внутри отношений, договариваться и сталкиваться со сложностями разности ваших желаний, предпочтений, взглядов, и в конце концов разных комплексов. И от окружающих придется слышать всевозможные отклики и вопросы. Это вопрос границ (внутренних и внешних), на мой взгляд. И если с одной стороны есть потребность их сохранить, а с другой стороны их открыть для другого человека, а это небезопасно, то легче соблюдать дистанцию: сильно не приближаться, но и сильно не отдаляться....Что собственно и делает Ваш парень, а именно....

Алена

говорит, что чувства у него ко мне как к сестренке

Алена

на более серйозные отношения не хочет или не готов не могу понять..

А как можно это понять, если об этом просто рассуждать самой с собой. Может просто спросить? Ну опять таки, важно понимать, что хочешь узнать. Если не хочется знать больше, чем просто "так да или нет", то наверное достаточно задать вопрос о пределе подобных отношений, хорошо было бы узнать продолжительность этой неопределенности в его понимании. Важно сказать и о себе, до каких пор Вы сами готовы принимать то, что есть. И ограничится конкретной информацией, принимая собственное решение (ждать или заканчивать) Вам самой.

Но если Вы хотели бы развивать и формировать отношения с этим парнем (что вполне возможно), потому что именно он Вам нужен, то следует начинать с самой себя. Очевидно есть причина, отчего он не приближается к Вам, и очевидно есть причина, отчего Вы так сильно хотите более близких отношений. Эти причины уважительны, но чтобы их уважать, для начала нужно их осознать. Для этого лучше обратиться к психологу очно.

Алена

работает, своей квартиры нету.

И? Не ясно что это значит для Вас. Алена, заметьте пожалуйста, что Вы не четки в своей позиции, не ясны Ваши собственные послания, ощущение, что на других полагаетесь больше, чем на себя...Это ни плохо, ни хорошо, этому есть какая-то важная причина. Очевидно, что проблемы с выстраиванием границ не только у Вашего парня, но и у Вас. Знаете, когда в отношения усиленно тебя пытаются затянуть, не смотря на все твои достоинства и притягательности, неизменно возникнет чувство сопротивления. И близость от этого становится все менее возможной.

Алена

подскажите,что ждать от такого типа общения

Ну раз  Вы не уходите от отношений, значит уже чего-то ждете. Чего же Вы ждете? Может быть Вы настолько сфокусированы на своих ожиданиях, что не замечаете реальных отношений, ни себя саму со своими чувствами, ни Вашего парня, как живого человека. Ощущение, что Ваши ожидания вызывают у Вас больший интерес, чем Ваш парень... Если Вы это заметите, то может быть и ситуация изменится....

Психолог мог бы стать хорошей помощью Вам в осознании и разрешении этой проблемы.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск