Критика психологии

Никита 23.03.2016

"Ущербность психологии в том, что она не рассматривает человека как биологическое существо. Она вообще не берет в оборот гормоны, нейромедиаторы, биологическое состояние человека. Одна из задач психолога - поднять уверенность в себе. А сделать это можно лишь сдвинув ползунки гормонов. Поднять тестостерон, поднять чувствительность рецепторов дофамина, поднять окситоцин. Когда люди работают только с установками, по сути, они играют в теннис с бетонной стеной. Ты никогда не выиграешь. Ты можешь очень долго пытаться и появится лишь временный эффект. Потому что установки - это рационализированное выражение гормонального состояния." - это цитата одного человека. Мне интересно что вы думаете об этих словах. Справедливы ли они?

Здравствуйте,Никита.Есть приобретенные невротические установки,истоки которых в раннем детстве,из за деформированного воспитания ребенка.Они невротические,так как искажают реальность в фантазии этого человека.И с ними можно и важно работать психологически,не вникая в жизнь гормонов и нейромедиаторов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Никита, добрый день.

Человек - сложное биопсихосоциальное существо. И многие учёные разных областей (психологи, биологи, медики и др.) пытались и пытаются создать единую систему понимания человека как целостного существа. Так, созданию такой системы были посвящены труды выдающегося психолога в Санкт-Петербурге Б.Г. Ананьева, работу которого продолжают многие учёные факультета психологии СПбГУ, например.

Поэтому сводить всё богатство и многообразие человеческих проявлений только к деятельности набора гормонов считаю совершенно несправедливым и весьма узким способом восприятия.

Знаком ли ваш "один человек" детально с такой отраслью знания как психоэндокринология? Если да, вряд ли бы стал утверждать, что достаточно просто "подвинуть ползунки гормонов" и случится счастье. Не случится. Слишком сложна даже эта одна система человеческого организма. Которая взаимодействует с многими другими. Что тоже влияет на психику. И не от тела единого жив человек. Психика и как самостоятельная структура, и как социальная основа сущности человека подвержена влиянию большого количества самых разных процессов. Например, мы так устроены, что человечество - единый организм, это эволюционное приобретение. Не выживает и не развивается человек в отрыве от социума, обречён на гибель или неисправляемые нарушения развития. Это означает, например, что одна из функций психолога как представителя социума так влиять на сознание своего клиента, чтобы повысить социальную, жизненную эффективность, адаптивность последнего. Самыми разными инструментами, доступными именно этой сфере социальной практики и научного знания. Врач будет влиять другими инструментами, доступными ему. Полицейский и учитель в школе - своими. И т.д. Пока, увы, единой, целостной системы нет. Это задача будущего, к которой наука идёт уже не первое столетие.

В приведённой вами цитате замечаю один, но основополагающий недостаток - слишком слабое умение автора видеть проблему целостно. Ваш партнёр ухватил только один кусочек проблемы и отреагировал на него на уровне бытовой установки, поверил в неё и ополчился на другие возможности. Это, конечно, очень эффектно и позволяет завоевать внимание своей эпатажностью, но в основе своей несостоятельно.

Хорошего вам дня и доброго настроения, Никита.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург