Мой муж маменькин сынок,что делать?

Кристина 20.03.2016

Добрый день,мне 21 год,встречалась с парнем 5 лет все было хорошо,но он так и не предлагал мне замуж потом я забеременила,а он так и не хотел свадьбу,его мама говорила что это пустая трата денег да и денег у них нет,но мои родители были готовы оплатить все сами но они не согласились,из -за этого у меня случился выкидыш,а он не поддержал меня,винил во всем меня,но прошло время и я его простила,спустя три месяца я снова забеременила и мы решили просто расписаться без свадьбы,я переехала к нему,ну как к нему в дом к его родителям,я всегда знала что его мама сложный человек но не знала что до такой степени,когда я переезжала он сказал что поживем только зиму а переезжала к нему я осенью,так вот его мама упрекала меня во всем то я не так стираю,то я ем слишком много сладкого,то я использую слишком много моющего средства,не так развешиваю белье,я молчала,не могла ей не чего сказать потому что я там не хозяйка,да и она сама постоянно мне говорила что хозяйка в доме она,мне было очень больно что он меня не поддерживает хотя все это прекрасно знал,когда я завел разговор о переезде он сказал что не собирается не куда переезжать и что он не бросит свою маму так как она может остаться одна,вообщем там еще очень сложный вопрос с их домом который находится в ипотеке,так вот она уговаривала его брать кредит чтобы погасить ипотеку а то что я не хочу жить в этом доме не кого не волновало так же не волновало то что я беременна,вообщем я ушла к маме,был большой скандал,я высказала ему все что думаю о его маме,может этого и не надо было делать но мне стало легче,так вот мой муж не хочет уходить от мамы и ему без разницы то что у нас общий еще не родившейся ребенок он говорит что не бросит маму и что еще не кого не удерживал ребенок,и меня очень задевает то что его мама даже не пытается ему объяснить что мы семья и что у нас общий ребенок,ее волнуют только свои проблемы,как мне объяснить то что мы семья,и что у нас общий ребенок который будет нуждаться в отце постоянно а не в приходящем отце?!

Кристина, добрый день.

По сути вы задаёте вопрос о том, как выиграть конкуренцию с его мамой. Как занять в сердце мужа место большее, чем сейчас там отведено его матери.

Отвечаю: никак.

Пока человек внутри не вырос и не сепарировался от родителей, он будет привязан к ним. Ваш муж и мама находятся пока в глубоких симбиотических отношениях. И бывают такие пары, в которых эта привязанность не разрывается никогда. И будь у такой мамы хоть три невестки, она выиграет эту манипулятивную войну.

Другой вопрос, что вас заставляет её вести. Что вас заставляет выбирать себе несамостоятельного мужчину и железной рукой тащить его к семейному счастью как двоечника за ухо в высотам просвещения? Ведь как вы пишите, он не проявлял ни малейшего желания ни жениться, ни предпринимать что-либо, чтобы быть с вами. Он не шёл навстречу вам, это вы были основным инициатором ваших отношений.

Кристина, к сожалению, пока вы не измените свою модель поведения, мужчина рядом с вами имеет шанс оставаться только несамостоятельным и зависимым. А вы обречены на битву со свекровью, которую заведомо проиграете.

Да, риск, что папа вашего малыша будет приходящим, крайне велик. Но эта перспектива вырисовалась ещё тогда, когда вы выбрали себе парня, зависимого от матери.

Кристина, попробуйте перестать вести войну со свекровью, уведить реальность и принять её. Да - муж зависим, да - свекровь вас не принимает и самое главное, что вы её не переделаете, да - вы вернулись к матери и да - есть вероятность, что папа малыша будет приходящим.

Пробуйте выходить из противостояния со свекровью, хотя война и сладкое чувство, учитесь уважать не только свой выбор, но и выборы близких (мужа и его матери), и тогда появится шанс, что вашему мужу захочется быть с вами, потому что он почувствует себя нужным, равноправным, уважаемым партнёром, а не объектом удовлетворения нужд двух враждующих женщин. И, возможно, сумеет вырасти сам и выбрать себе в партнёрши женщину-жену, а не мать.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Надеюсь, эта статья поможет Вам понять, что происходит в семье и принять нужное Вам  решение: http://psycholog-ru.com/index.php/moj-musch-mamenkin-synok.html

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Чемерис Ольга Валентиновна

Здравствуйте , Кристина . Проблема в том , что вы еще не семья , печать в паспорте не делает двух мало знакомых людей семьей и беременность тоже , к сожалению.

Однако шанс стать семьей конечно есть.Необходимо начать знакомиться друг с другом по -настоящему , стараться не обвинять друг друга , а слышать . Это трудно , у каждого из вас своя правда,но постараться можно, если конечно вы любите своего мужа .

Ему тоже не просто между вами и мамой , попробуй угоди каждой!Поэтому полезно жить отдельно , например , в съемной квартире и все свои проблемы решать самим, так и строить семью.И конечно , когда родители увидят , что у вас получается -начнут помогать.

Успехов !

С уважением , Ольга.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай