Боюсь за братишку

Айнур 22.03.2016

Здравствуйте! Моему братишке 14,5 лет он с 7 лет занимается дзюдо, сейчас как раз такой период, когда нужно завоевывать необходимые титулы (кандидат мастера спорта). К сожалению не получается пока получить кмс, так как последние соревнования проигрывает, вся проблема в том, что после каждого проигрыша у нас дома скандал, отец просто выносит ему мозг, это невыносимо! Говорит, что мы зря на него время и деньги, что он никчемный. Это происходит всякий раз когда он не приносит нужного результата (т.е и тогда когда занимает 3 или 2 место). Очень боюсь за его психику, ведь отец в нем сеет семя не самоуверенности. Недавно пыталась поговорить с ним по душам и пришла к выводу, что ему ничего неинтересно, нет как таковой цели. Он живет будто ради того, чтобы родители и я отстали от него. Он очень много времени проводит за компьютерными играми. Что делать? Подскажите как быть? Может ему нужен спортивный психолог для мотивации в спорте? Заранее спасибо за ответ!

Айнур, добрый день!

Вашему братишке нужна спокойная психологическая атмосфера в доме. Если вы, ну или ваш отец, так настроены на результат, то попытайтесь понять,донести до отца (и до брата), что действие и личность, которая эти действия делает, - это разные вещи. Если у вашего брата не получилось занять 1 место, это не означает, что он плохой человек. Это означает лишь то, что его действия были недостаточно эффективными. Такое разделение позволит хоть как-то поддержать вашего брата в такой ситуации прессинга со стороны отца и сохранить его веру в себя. Вашему брату желательно обратиться к психологу, но боюсь, что отец и тут начнет упрекать сына в бесполезной трате денег на него. К психологу надо папе. Скажите, кому захочется достигать результатов, если ты и так стараешься, а тебя после этого потом пинают и унижают? Помимо критики нужно и признание успехов, ободрение и поддержка близких, вера и настрой, что все получиться. Возможно, для папы результаты сына означают собственную состоятельность и успешность. В этом случае пусть папа найдет как реализовывать свои амбиции через собствтвенную жизнь, а не за счет других людей (своего сына).

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Айнур.

Хорошо, что вы заботитесь о брате. Вы же понимаете, что никакой спортивный психолог в Санкт-Петербурге не переменит сейчас тех родительских посланий, которые ему отправляет отец - "ты неудачник". Психологом или человеком, помогающим вашему брату поверить в себя может стать его тренер, вы или хорошие друзья. Тяжело, когда юноше уже в 14 лет приходится опираться только на себя в уверенности и борьбе. Ему действительно нужна поддержка. Если у вашего брата нет того, кто его поддержит, то возможно психолог ему поможет, но он вернется домой и снова увидит недовольного отца, который ставит перед ним завышенные цели и демонстрирует недовольство сыном. Вашему брату значит пришло время самому ставить свои цели и находить силы для борьбы с собственной неуверенностью и недовольством отца. Возможно он потом будет решать эту проблему всю свою жизнь, и когда-то с ней наконец сможет примириться. Возможно, он окрепнет в этой борьбе, если докажет отцу что достоин его гордости. Это не простой путь, жить и действовать лишь для того, чтобы папа гордился мной.

Часто бывает так, что родители из лучших побуждений рушат психику своих детей. Если отец такой вспыльчивый и требовательный, то надо искать способ найти общий язык с отцом, либо терпеть, пока брат финансово зависит от отца, быстрее взрослеть и уходить из родительской семьи

Желаю вам и вашему брату веры в себя и взаимопонимания с окружающими.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

       Здравствуйте, Айнур! Скажите а регалии КМС кому нужно: вам, вашему отцу или вашему братишке?

        Увы, в нашем обществе такое практикуется, когда родители реализуют через своих детей свои нереализованные цели. Но родители забывают один важный нюанс: дети не их собственность. Это дар бога для этой семьи. Это подарок свыше, с которым нужно обращаться бережно, потому что не всем даются дети. И в первую очередь, каждый ребенок - это личность! И у этой личности есть свои предпочтения. Это другой человек, даже если он сын вашего отца. А значит у этого ребенка все может быть по другому. Характер другой, интересы другие. Он может быть творческим, утонченным. Иногда вкусы детей и родителей совпадают, а иногда нет. И это нормально. Потому что каждый рождается индивидуальным, неповторимым. А когда начинают заставлять ребенка заниматся тем, что ему не интересно, происходит уничтожение личности. В последствии вырастает неуверенный человек, неудачник. У вашего братишки переходной возраст. И в этом возрасте основной деятельностью подростка становится общение со сверстниками. В этот период ему важно общаться с друзьями, первая любовь, вечеринки. Но никак не долгосрочные цели: спортивные достижения, учеба и т.д. Именно поэтому он  играет в компьютерные игры. Это уход от реальности в мир, где он лидер, где он может делать то что ему нравится и хочется. И это важный звоночек.  В дальнейшем у ребенка может закрепиться такая модель поведения, когда ему сложно, тяжело, он будет уходить в зависимость: компьютерные игры, алкоголь, никотин и т.д. Что делать? 1. уточнить нравится ли ребенку на самом деле дзюдо? И хочет ли он этих регалий? Если да, то спросить что ему может помочь в достижении его цели? А не навязывать ему свои прокеции: тебе нужен психолог, тебе нужно заниматься и т.д. Спрашивать что хочет ребенок. Он взрослый и в состоянии сам разобраться что ему нужно. 2. Важно родителям научиться доверять ребенку. Даже если выбор ребенка не нравится родителям и вам, научиться уважать выбор ребенка. К примеру: если он решит бросить дзюдо - принять это решение. Пройдет какое то время, и ребенок возможно захочет сам восстановить свои тренировки, а там уже и результат будет другой.

       Айнур, лично вам я рекомондую поговорить со своим отцом и попытаться мягко, постепенно донести мысль о том что у ребенка есть право выбора. Ну и конечно же, помнить о себе ). Вы тоже самостоятельная личность, и отдать право воспитания своих детей своим родителям, даже если вам не нравится то как они это делают. Захотите поработать, позвоните. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Айнур!

Вашему братишке повезло, что у него есть такой союзник как Вы. И Вам не стоит  недооценивать свою роль в его жизни. Предлагаю Вам  разработать тактику поведения  с братом и отцом, чтобы постоянно поддерживать брата и противостоять негативу отца. Рано или поздно, отец упрётся в тот факт, что сын больше не хочет его слушать и его стрелы не доходят до цели, тогда он обязательно обратится к Вам  за помощью и очень хорошо, если Вы к этому моменту будете в коалиции с братом.

 А на данный момент,  подумайте,  как Вы можете поддерживать достижения брата более зримо?

Например, разместите похвальные грамоты и призы на  самые почётные места в квартире.  Каждое новое участие в соревнованиях отмечайте тожественно тортом со свечками  или заказом пиццы на дом.  Размещайте   фотографии  брата на ринге на  своей странице в соц сетях или в конференции родственников в WhotsAppe и обязательно показывайте ему, как Вы им гордитесь и радуетесь. Всё , на что хватит Вашей фантазии и любви!

Удачи и здоровья Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.