Снится один и тот же сон

Айша 18.03.2016

Здравствуйте. На протяжении недели три раза снились сны с одним смыслом. В каждом сне мне снилось, что нужно обязательно идти домой. Снилось что дома остаюсь одна ночевать. И какая то неведомая сила (я даже не могла рязглядеть ее во сне) в темноте хочет убить меня. В первом сне я видела как со стороны Это душит меня, но не могла ничего сделать. Во втором сне я пыталась убежать из дома, но дверь не открывалась. А в третьем сне, я выбежала на улицу но все дома в округе были пустыми, как будто какой то заброшенный поселок. И каждый раз я просыпалась от страха ночью. Что это может значить? Мне уже страшно засыпать, боюсь увидеть эти сны?

Здравствуйте, Айша.

Не бойтесь засыпать - сон абсолютно безопасная и очень важна функция жизни. Скорее всего ваши сны связаны с тревожными текущими событиями или прошедшим стрессом. Ощущение удушья часто возникает либо от того, что вы спонтанно во сне задерживаете дыхание от тревоги или у вас есть некие нарушения в носоглотке, которые мешают дышать. Обратитесь к ЛОРу и пусть он проверит все ли в порядке. Учитесь расслабляться и адаптироваться к стрессам или обратитесь за помощью к психологу. Возможно у вас Скрытая депрессия или тревожное расстройство, которое вы пока не замечете. Сон отражает внутренние переживания человека. Возможно сейчас у вас проблемы в отношениях или вы их пережили некоторое время назад, и теперь сильно тоскуете или тревожитесь. Информации слишком мало для того, чтобы делать выводы.

В любом случае помогут простые общие рекомендации - спокойные прогулки перед сном, водные процедуры, спорт, дыхательные упражнения. Либо обращайтесь на Скайп консультацию и тогда мы вместе поищем причину ваших пугающих снов.

Здравствуйте.Айша.Я думаю,что Вы чувствуете себя всегда слабой,беспомощной,зависимой и ненужной.Поэтому,во снах Вам никто не оказывает помощи,не откликается,не любит Вас,не спасает.наверное,в Вас много самокритики и самоедства.Вы не доверяете близким людям или подругам,и Вам кажется,что никто Вас не ценит.Возможно,близкие люди не понимают Вас и испытывают к Вам агрессию.Все это вместе снится во снах,как в продолжении Ваших реальных затруднений.Стоит Вам поверить в себя,оценить себя славной и сильной,как сновидения такого рода исчезнут из Вашей жизни.Вы так же можете обратиться за помощью психолога и получить необходимую поддержку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград